Живопись, графика

Можно ли научиться рисовать без учителя?

Всю жизнь хотела рисовать, да все руки не доходили, а сейчас не выдержала. Купила самоучители, вспомнила институтский курс технического рисования.. . вижу, что делаю не то, а как исправить - не ощущаю. Как счас помню - сидим на уроке тех. рисования, штрихую очередную деталюгу, вроде все правильно, а чего-то не хватает. Подходит препод, из-за моего плеча делает на моем рисунке пару небрежных толстенных грубых штрихов.. . и деталь буквально выпрыгнула из плоскости и стала объемной. Дико не хватает такого преподавателя за плечом, но позволить себе платные курсы не могу. Можно ли надеяться, что со временем станет получаться немного лучше, проломить стенку тупым усердием?
Для примера - пара эскизов с натуры, сегодня впервые решилась. Все недостатки как на ладони: бледная немочь as is. Как думаете, у меня есть шанс? Беда в том, что мои дети тоже рисуют не ахти, а как я могу им помочь, если сама никто и звать никак? Ковыряемся по самоучителям, а получается слабенько: (
Avto Belashvili
Вам не хватает выразительных акцентов в работе с карандашом. Забываете про фон, способный вывести предмет на передний план сделав его главным для зрителя. Рисуя предметы задавайте себе вопрос, за счёт чего они выглядят выразительно, фон, цвет, силуэт, светлое на тёмном или тёмное на светлом, контрасты матового и блестящего рядом, мягкого и строгого, как освещение влияет на то или иное, близко оно или далеко. Тупое усердие тут не поможет, оно должно быть осмысленным.
Все Будет Da-Gudda... Все Будет Da-Gudda
Лучший ответ
Avto Belashvili Спасибо!
Можно, но начальные стадии лучше все-таки постигать под чьим-то руководством.
Илья Игнатович
без хорошего наставника не получится. на рисунке, что-бы добиться объёма, нужно накладывать тень в правильном направлении: яблоко освещено прямо-справа, а тень лежит сбоку-справа.
Марина Зонова
Avto Belashvili Я так и думала:(
У вас получились классные рисунки! Продолжайте в том же духе!
А по-моему, у Вас здорово получается) Главное, что у Вас вообще получается рисовать, а техника со временем, я уверен, улучшится, если будете постоянно практиковаться. Мне кажется, Вам надо смелее обращаться с тенями, не бояться делать штрихи жирнее, толще и грубее. И в правильном направлении. Рано или поздно Вы научитесь чувствовать тени. Удачи и успехов Вам в творчестве)
Avto Belashvili Спасибо!
Ну) Некоторые даже так не смогут)
Учитесь и все получится!
На курсы думаю стоит походить. Поишите. В моем городе даже бсплатные есть
Avto Belashvili Спасибо! В Москве бесплатно можно только палкой на снегу рисовать:(((
можно. только что ты узнаешь с учителем за год, сам до этого допрешь лет через 5
Шанс есть всегда, без учителя конечно трудно, но если не жалеть времени и сил все получится, главное не сдаваться.
Seva Maxmudova
можно...