Живопись, графика

Я человек далёкий от искусства, но скажите (кто в этом рубит) "Чёрный квадрат" Малевича.. это , что действительно, КРУТО

Подумайте над тем, что Малевич противопоставил себя традиционному искусству, не правда ли смелый шаг, особенно в среде академических художников-это почти самоубийство. И ещё "Чёрный квадрат" стал отправной точкой нового направления в живописи, а Малевич основоположником этого направления.
Саша Виноградов
Лучший ответ
Чувство, которое охватывает при виде шедевра, это оторопь. Это шедевр! ? Но без линейки кисточкой нарисовать идеальный квадрат? Впечатляет. Черный квадрат без единого черного мазка? Впечатляет. Отходишь обескураженный. Очень странная вещь!
Роман Большаков А вот я на этой страничке тоже выставил свой черный квадрат, но он никого не обескуражил, и Вас в том числе:) Как это объяснить?
Это величайший лохотрон века. Кто-то из величайших того времени сказал "Круто! " и все дружно подхватили, точнее, он продал всеми правдами и неправдами тысячидорого это "искусство" одному богачу, тому, опомнившемуся поздно, ничего не оставалось как культивировать его...
A/
Adil ////
Человек - существо внушаемое, и много из того, мимо которого каждый, просто, прошёл бы мимо, сейчас воспринимается, как некое "чудо" и "совершенство" , неповторимое и гениальное ...Чем, например, отличается некая Собчак от некой Соболевой или Орловой? Да, просто, тем, что о первой говорят, пишут, показывают итд, что на современном сленге называется -"раскрутка" ...поэтому вкусы, пристрастия и приоритеты определяет тот, кто имеет власть и влияние в современных СМИ, и именно они решают, что в жизни человеческого общества хорошо, а что - плохо ...Нарисует некий Малявин из Костромы великолепную картину - о ней никто и не узнает, так и будет висеть в сарае, атакованная мухами и плесенью, а вот Малевич, это не Малявин - он достоин прославления, даже, если изобразил кучу навоза, от которой, как- бы писали критики " благоухает натуральным запахом скотного двора, что возбуждает в любом человеке волшебное чувство слияния с природой ..."
Daulet Slambekuly
Ирина Прокофьева Да уж, уж как мы внушаемы, подумать страшно...живя на другом берегу ЛУЖИ атлантической, многое воспринимаешь иначе, но чёт зацепил случайно это "Квадрат" смотрел я на него, смотрел....(да уж не первыйраз!!!) и вдруг захотелось крикнуть..."Чушь!!! Собачья!!!" оп-па убьют теперь меня...
Я тоже этого шедевра не понимаю.
Qu Up
Нет.. это не круто... ваще все эти абстрактные мазюканья не круто..
Это просто Малевич. Если мы с вами нарисуем квадрат и выдадим его за шедевр, нас сочтут за придурков. А это Малевич.
Ирина Прокофьева Малевич - это свято, что ли? А почему собственно?
Реальное воплощение сказки про голого короля.
говорят, энергия прет от него какая то офигенная. не знаю...
Ирина Прокофьева Аналогично...ШЕФ!
ха-ха-ха-ха круче не бывает.
"черный квадрат" был написан без использования черного цвета, т. е. путем смешивания красных, синих и бла-бла-бла, черный цвет - это иллюзия... это во первых.. .
во вторых в то время не было альтернативного искусства такого плана, поэтому "Черный квадрат" был сенсацией.. .
думаю еще много других причин
Видади Бабаев
мне не понравилось
ничего особенного, но ручкой наричовать квадрат безупречно геометрический это за гранью фантастики))