Живопись, графика

Из каких материалов получают цвет? краски, карандаши и прочее

Буду благодарен за ссылки на литературу И еще есть какое-то дерево, из него получают все основные цвета, никак не могу вспомнить как оно называется..
Юля Кит
Стариннейшие краски, употреблявшиеся в глубокой древности, добывали: синюю (индиго) — из сока листьев и стеблей кустарника, растущего в Индии; красную (крапп) — из корней марены, растущей в Персии. В Мексике для получения синей, красной и черной краски использовали сандаловое дерево кампеш, которое с открытием Америки стали вывозить в Европу. Кармин получали из высушенной красной мохнатой тли, живущей на кактусе опунции. Красную краску получают из цветков сафлора.
универсальное красильное растение - марена красильная, произрастающая на Кавказе, при использовании разных протрав и изменения pH среды можно получить самые разнообразные красители. Лучше всего из растений получатся желтые и коричневые окраски: пигмент каротин, обуславливающий данную окраску, наиболее устойчивый в отличие от хлорофилла ( зеленого) и антоцианов ( синего и красного) , улучшают интенсивность окрашивания наличие в растении дубильных веществ. Поэтому наиболее эффективными растительными красителями являются: дуб, береза, щавель конский, крушина.
Издревле для окрашивания используется шафран. Его знали в Древнем Египте, Сирии, Палестине и применяли как пищевое и лекарственное растение. Краска из шафрана идет на окрашивание шерсти для ковров ручной выделки. Стариннейшей считается и синяя краска индиго, которую добывали из сока кустарника, растущего в Индии. Из корней софоры, называвшегося еще красящий чертополох, получали желтую, а из цветков – красную краску.
В настоящее время из многих обыкновенных растений, растущих вокруг нас, получают красители. Например, крапива – источник безвредной растительной краски, которую охотно используют в пищевой, парфюмерной и фармацевтической промышленности. Зеленой краской из крапивы подкрашивают мятные капли. Из ее корней можно получить желтую краску. С незапамятных времен и в русских деревнях крестьяне окрашивали шерсть и лен красками из растений.
Ольга Вершинина
Лучший ответ
Из краденных в основном. Их же небольшие частные заводы делают.
Вообще цвет придают всевозможные пигменты (бывают органические и неорганические) .
Черный цвет - практически всегда сажа
Желтый - охра, красный - сурик. Это то, что сразу вспоминается, а вообще попробуйте поискать "технология пигментов" в поисковике, ссылок будет масса
Ответы просмотрел. Ответа не нашёл.
Из жатых экскрементов светличков