Живопись, графика
как Вы думаете, с какого возраста стоит начинать учить ребенка рисованию с натуры?
В художке которую я закончил начинали лет с семи. Но всё таки от ребёнка тоже зависит.
Чего уж тут гадать, давайте ка учебник откроем.. . Человеческий мозг достаточно развит, готов к такой работе в 10 - 11 лет. То есть в 3 - 4 классе школы. Как раз с этого возраста рекомендуют ставить ученикам натурные постановки. С этого же возраста становится возможным начальное профессиональное образование (принимают в художественные школы) .
Натурные штудии как раз необходимы для понимания устройства окружающего мира, что и даёт возможность в последствии рисовать "из головы", не привязываясь к конкретике.
даю чстные уроки живописи детям. Могу сказать из личного опыта, что с натуры плохо даются картинки. Ребенку легче по памяти рисовать, чем срисовывать. Лет с 13 можно обучать рисунку с натуры. До 10 толку нет.
А натура обнаженная?
Вы сами хотите ему ставить постановки? Если Вы не художник, то не сможете предложить интересный вариант. Зато отбить желание рисовать сможете.
Мне папа ставил натюрморты лет с пяти, но было дико скучно. Я их ненавидела и в художке. Но попался таки мне человек, который смог меня влюбить в натюрморт.
С такого, когда ребенок сможет не обидеться до слез на критику, считая свой рисунок совершенством. И еще, когда он не психует, отшвыривая карандаш, если что-то не получается. Еще не плохо, если он может хотя бы минут по 20-30 сидеть/стоять на месте и концентрировать внимание на предмете. Все дети индивидуальны, поэтому общий для всех возраст сказать сложно. Есть малыши, что уже в 6 лет показывают неплохие результаты ))))
После трех ))
Ни в коем случае не делайте этого! Вы убьете в ребенке любовь к рисованию, он поймет что это не игра, а работа. И сразу перестанет получать удовольствие то пачкотни бумаги. Это произошло с моим сыном, когда я попытался начать учить его рисовать, он понял что его калябушки далеки от совершенства и не захотел "плохо рисовать"! Пусть ребенок подрастет до старшеклассника, пусть разовьется фантазия и ум, а технике научиться легче!
Рисовать с натуры хоть когда можно начать. Но само собой лучше пусть вначале научится рисовать хотя бы "схематичных" мам, пап и домики. Потом уже можно и поучиться.. . А вообще лучше не с натуры уметь рисовать, то есть я бы много времени рисованию с натуры не уделял, лучше книги поизучать какие-то, там основные закономерности рисования описаны. Для ребенка будет полезно почитать что-то из разряда "Рисование мультяшек"))
Научившись срисовывать, будет сложно рисовать из головы (без этой натуры) . Поэтому полезно будет учиться сразу рисовать, он хотя бы фантазию разовьет, а где развитая фантазия, так и умение мыслить, а где умение мыслить, там и бессмертные картины) ) Ну короче, я думаю, мысль понятна)
ПС: Кстати, учиться рисовать из головы, мне кажется, более инетересно, чем постоянно смотреть на НЕдинамичный стил-лайф))
да, конечно, И с натуры, И от себя.. . я с натуры с 5-го класса рисовал.. . в какой то мере - раб её стал.. . А вот книги о рисовании.. . мне представляется - лишнее.. . глаза и так видят.... ну что там может быть.. . можно перед живописью смачивать бумагу.. . рисовать можно разными материалами.. . знакомство с мировыми шедеврами и критика рисунка, представляются не обязательными, может почувствовать недостижимость настоящего результата
в лицее худежественном который я закончил начинали с 9 класса) ну 14 лет, думаю оптимально) как раз паспорт выдают))