В общем картина такая, - я в рисование полный ноль, даже просто выводя круг могу скосить, рисовать толком никогда не пытался да и рука не набита, линии кривые частенько=(.
Ну дк вопрос к уже закалёным "Художникам",с чего начать или же верней с чего начинали вы? Люблю аниме, оно же меня и вдохновляет. Может быть какие поэтапные рисунки скините?
Живопись, графика
Вопрос по рисованию, а точней с чего начинать (Кто не шарит не надо залазить и писать банальщину)
Если ты мазохист и тебе не жалко потратить десятки лет своей жизни (буквально!) на то, чтобы заниматься самообучением, или если ты настолько нищий, что у тебя нет денег на оплату труда преподавателей, то следует изголяться примерно в такой последовательности:
1) Начинать с копирования рисунков, которые тебе нравятся. При этом нельзя просто срисовывать. Надо срисовывать _много_, иначе эффекта не будет.
2) Нужно вспомнить школьный курс черчения, в частности аксонометрическое построение объёмных деталей по ортогональным проекциям. Куб, шар, конус, пирамида и т. д. - это только самые простые. Надо уметь строить объёмно в аксонометрии параллелепипеды с разными пропорциями сторон, призматические формы (типа усечённой треугольной призмы или прямоугольной шестигранной призмы), округлые детали, отверстия, пересечение нескольких форм (врезка форм друг в друга, отсечение форм друг от друга, выемки и выступы на поверхности деталей).
3) Потом осваивается линейно-конструктивный рисунок. Из плоских и объёмных геометрических фигур учимся строить изображение. Контуры потом обводятся, а построение стирается. На первых порах лучше не гнаться за реализмом, пусть рисунки будут стилизованными.
4) Потом надо изучить виды графики: линейная, пятенная, тонально-штриховая. Историю графики, её виды: тиражная и уникальная графика. В идеале надо сделать по дюжине творческих работ разным материалом: гелевая ручка, тушь и обязательно линогравюра. Чтобы научиться понимать пятно, штриховку и меру условности в изображении.
5) Потом на пару-тройку лет надо зависнуть с натюрмортом. Здесь ставится глазомер, общая культура рисунка, способность абстрагироваться от зрительного образа или наоборот более глубоко чувствовать реальность. Важно выработать на этом этапе умение рисовать, не срисовывая (см. пункты выше). Анализировать натуру, строить её объёмно, обобщать мелкие детали, использовать экспрессию материала для передачи фактур, не пытаться буквально передавать тон, а работать тональными отношениями - и так далее. Это целый космос понятий, которые без педагога (и не работая в группе, не видя чужих ошибок) понять очень сложно. Особенно сложна постановка глазомера, даже хороший преподаватель не всегда умеет "ставить глаз". То есть пропорции понямать и знать, что они есть - это одно. А вот читать натуру глазом и выдерживать масштаб рисунка - это са-а-авсем другое.
6) Без занятий живописью и скульптурой стать хорошим рисовальщиком нельзя. Так что плюсуем к нашему плану творческие работы гуашью, обязательно акварель (как технику, наиболее способствующую пониманию меры условности в графике), акрил или масло (по желанию). Теория цвета, техника материалов.
7) Ну и потом пожизненно - анатомия и натурный класс.
- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -- - -
Книги, которые обязательны к изучению:
1) Основной (школьный) учебник черчения
2) Франсис Д. К. Чинь - Архитектурная графика
3) Марк Кистлер - Вы сможете рисовать через 30 дней
4) Соловьев, С. А.; Буланже, Г. В.; Шульга, А. К. - Черчение и Перспектива
5) Scott Robertson, Thomas Bertling - How to Draw: drawing and sketching objects and environments from your imagination
6) Н. П. Бесчастнов - Наброски головы и фигуры человека
7) Матиас Дюваль - Анатомия для художников (современное переиздание книги 19 века)
8) Атлас анатомии человека Синельниковых, том 1 (остеология и миология)
9) В. А. Могилевцев - Анатомия фигуры человека (книга-конспект для студентов академии им. Репина), издательство 4art (оно же ARTINDEX)
10) Uldis Zarins, Sandis Kondrats - Anatomy For Sculptors
Книги, которые обязательны к изучению:
1) Основной (школьный) учебник черчения
Рисуй все что нравится, когда станет получаться найди хорошего препа.
Другими словами, аниме будет не скоро: "десятки лет своей жизни (буквально!)" это не шутка, это ФАКТ (я прошел этим путем и подтверждаю: быстрее не управишься). Выучи ответ Александра наизусть и обдумай все хорошенько...
Начни с чтения книг для начинающих художников:
http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
читай про тени полу тени блики горизонт и симметрию. вообще этому всему учат но можно и дома как с языками через интернет.
Для начала пройти курс пользование простым карандашом, как выводить штрихи, тени, светотени, рефлексы, тона, штриховка, построение перспективы, анатомия человека. Когда будете уверенно работать с карандашом потихоньку гризайль, акварель . .потом уж и масличком можно начать. В общем на карандаш нужно потратить минимум годик и каждый день. В магазинах есть обучающие книги. Читайте копируйте, копируйте, копируйте. успехов!
Худ. школа.. Там научат. Я 5 лет учился и то, не все знаю
изобразительную школу запишись
Вы хотите именно аниме рисовать или просто научиться?
Начни с худ. школы
книги