Живопись, графика

Вопрос по рисованию.

Очень хочется научиться рисовать, так как творческий потенциал есть. Подскажите какие нибудь сайты или программы полезные для начинающих. Заранее благодарна.
cgtalk.ru
render.ru
cgsociety.org

Это касаемо компьютерной графики (не советую с этого начинать) , выделю рендер. ру как огромную базу хороших и качественных уроков.

Советую начать с записи к репетитору или в художественную школу (да-да, не пугайтесь, что придется учиться месте с детьми) .
Если не позволяет время, то рекомендую скачать учебный план по специальности "живопись", распланировать собственное время и искать пособия по темам при помощи того же гугла. Не пропуская пункты, и не сокращая время выделеное в плане. Очень поможет, если есть знакомый художник - естественно критику слушать стиснув зубы и мотая на ус.

Конечно, поставить и освоить иллюстратор фотошоп и макс - гораздо быстрее. Но специалист по компьютерной графике, не умеющий рисовать руками - смешон.
Ербол Игембаев
Лучший ответ
Сейчас-же, попробуйте нарисовать КУБИК на СТОЛЕ, чтобы он НА НЁМ СТОЯЛ! С тенями.
Надо начать с того, что проходят в художественных школах - несложные натюрморты, геометрические фигуры (кубики, шары, и. т. д) , если есть возможность, то простые гипсовые фигуры.
Все, естественно, с тенями, полутонами - чтобы было как на фотографии.
Насчет руководств, можешь посмотреть на этом сайте: www.deviantart.com Забей в поиск "tutorial", ну и какие-нибудь уточняющие слова. )
Еще есть хороший сайт draw.demiart.ru (на русском)
Или купи в книжном какой-нибудь учебник по рисованию натюрмортов. С людей не стоит начинать - очень сложно, но уж если начнешь, ни в коем случае не пробуйте сразу учиться рисовать в каком-нибудь комиксовом или анимешном стиле. Потом очень долго придется переучиваться. (( Знаю на собственном печальном опыте.
Если хочешь, пиши мне - я не бог весть какой художник, рисованием профессионально занимаюсь 2 года (а на компе и того меньше) , но, может, смогу помочь)))