Дали - представитель сюрреализма. Это направление тяжелее понять, чем обыкновенный классицизм, например.
Его картины, во многом непонятные даже искусствоведам, привлекают внимание оригинальностью и экстравагантностью. Кто-то навсегда остается зачарованным в поисках «особого смысла» , а кто-то с нескрываемым отвращением говорит о душевной болезни художника. Но отрицать гениальность не могут ни те, ни другие.
Известный писатель Джордж Оруэлл писал, что Сальвадор Дали «оснащен настолько полным и превосходным комплектом извращений, что ему может позавидовать любой».
Живопись, графика
Имеют ли смысл картины Сальвадора Дали?
имеют, как и любое другое искусство, один из любимых художников, как мне кажется, смысл в том, что первый взгляд не всегда верный, для меня его живопись это иллюстрацию многомерности пространства
Бабуля, в сравнение с вашим нынешним аватаром, Сальвадор Дали сплошное занудство и тоска зеленучая.
Эдак вы своими арабесками уронили смысл его картин.
Имеют. Дали был не только художником, но и философом, а также, что он имеет значительные интересы в области науки и психологии (изучал труды Сигмунд Фрейда и Фридрих Ницше, к примеру).
вообще каждый автор вкладывает в своё творение смысл, но не всем тот самый смысл понятен
Анастасия Сагура
И... Какой смысл вложил Дали?
Можно почитать его дневники. Вообще многое станет ясно, если почитать философов того времени, узнать о научных исследованиях, открытиях тех годов.
Пример "Распятие"-крест изображен в виде трехмерной развертки гиперкуба, а дальше философия. И т. д.
Анастасия Сагура
случаем не знаете форум, где Его "по кирпичикам" разбирают? :)
Если серъезно, то они имеют не больше смысла, чем узоры на замерзшем окошке. Разница лишь в том, что первое- рукотворно и облечено в удобопереваримые формы, интересные зевакам и очень небесполезные артдилерам. Фишка в том что Дали умудрился придумать своих комароногих слонов и прочие прибамбасы, а народу это показалось чем то очень непонятно-умным как песни БГ. Да и вряд ли бы он упорно "изучал" труды "Сигмунд" Фрейда и Ницше...
Дмитрий Ермилов
Что за бред Вы нипсали тут?
Если это действительно интересует, надо узнать побольше о самом Дали, его жизни.
Анастасия Сагура
Благодарю за красноречие, но я уже почти выбрала Лучший ответ.. :))
Эмиль Енин
Да прочитайте Вы его "Дневник гения"! Сами будете потом его творчество "по кирпичикам" раскладывать, по крайней мере, многое проясните для себя.
А о лучшем-нелучшем ответе я не задумывалась, отвечая на такой вопрос.)))
на любителя...
глупый вопрос!!! действительно, сначало биограффию прочитай, а потом спрашивай, не позорься....