По порядку поступления вопросов:
- "скорее да, чем нет";
- каким образом в это полотно помещена такая прорва эмоционально-ассоциативных чипов? Одной техникой этого не объяснишь;
- постоянно ускользание только что вроде бы испытанного понимания.
А вообще - это улыбка демиурга, точнее, спутницы демиурга (фон в какой-то степени подтверждает).
Живопись, графика
Улыбка Джоконды для Вас - загадка? В чём эта загадка? Что Вы чувствуете, глядя на этот портрет?
Вы знаете, Сергей, в Лувре у Джоконды толкается так много народу, что больше всего беспокоилась за кошелек и чтобы ноги не отдавили... .
Но что-то в ней есть, в этой картине, даже сквозь толпу....
Просто эта репродукция обросла множеством легенд, вот и стала она загадочной...)))
Samarbek Eronov
Да что там много болтать:портрет - полная фигня.Ценность только в его возрасте...
Я уже столько версий слышала и читала.. . причем все претендуют на то, что они - истина в последней инстанции. То у нее тик, то это новационная техника, то это, оказывается, ваще, автопортрет безумного Леонардо.. .
Как-то не пошла мне Джоконда с детства, с тех самых пор, как на первом же уроке истории искусств на стол была водружена здоровенная репродукция. Уже жизнь целая проскочила))) .
А вот чем старше становлюсь тем более склоняюсь к мысли, что есть произведения искусства, которые просто не все могут объективно оценить. Ведь, если столько лет она считалась признанным образцом красоты, загадочности и шарма, то значит ценность этого произведения проверена временем и многими поколениями совсем не наивных и глупых людей. И, вероятно, энергетика.. .
Вот есть даже загадочные "Байки от Александра Домогарова", где говорится: " Пришла как-то Фаина Раневская в Пушкинский музей, где выставили "Джоконду" Рафаэля. (Домогаров жжот! ) А перед картиной стоит человек, смотрит на неё и говорит:
- Ну что в ней такого, в этой Джоконде? Не нравится она мне.. .
А Фаина Георгиевна ему:
- Молодой человек! Вы знаете, Джоконда уже столько веков всем нравится, что она может сама выбирать - кому ей нравиться, а кому - нет".
А Фаина Георгиевна ему:
Майя Кенжебаева
Раневская просто пересказала известный анекдот-историю, которую рассказывают, о Моцарте, Бетховене и проч. (да извинят меня великие за это "проч."): - Ой, мне так не понравился Моцарт (после концерта)... -Моцарт сам выбирает, кому нравится, а кому не нравиться... Что-то подобное писали в "Крокодиле" и на последней странице "ЛГ"... Повторение...Это понятно. А, может, улыбки вовсе и нет? Нам она не кажется? Легенды... вечное топтание около Неё... Что касается меня - вроде изучил "до дыр" (знаю по репродукциям из детства из журналов "Работница", "Огонёк" и "Крестьянка" (были такие широко доступные народу журналы, имевшие традицию в каждом номере публиковать хорошие репродукции известных картин и грамотные статьи искусствоведов, а не нынешних некомпетентных журналистов) - даже по репродукциям она меня волновала - я не читал тогда ни о стиле и технике её написания, ни историю её легенды. Я просто увидел её улыбку...
Это - уже давно не загадка! Просто Да Винчи в первые в истории создал подобное полотно с использованием новой техники, которая раньше не была применена, да и сейчас, собственно, ее редко можно встретить, потому что далеко не каждый может ее применить!!!