Живопись, графика

Что же таит в себе улыбка Джоконды?

Прежде всего бросаются в глаза светлые пятна груди, лица и рук. Затем внимание приковывает лицо. И потом смотришь, смотришь… в глаза..Глаза хитрые, пристальные, внимательные и живые, отличающиеся от спокойствия всей картины. Мудрость, сохранившая жизненную стойкость и потому отличная "суеты сует" Екклезиаста, но не по содержанию, а по подтексту. Аккуратно сложенные руки подчеркивают благородство, удаленность от земного и некоторую горделивость этой божественной мудрости. Однако темные тона одежды и темные глаза указывают, что и этой мудрости приходится мириться с наличным, и от того расчетливость и сдержанность портрета. И как часто жизненная ситуация развивается хаотически и несет в себе семена трагедии, намекая на смерть и горе.

И вот очередная сенсация: разгадана улыбка Джоконды! Она беременна! Действительно, лицо женщины, ожидающей ребенка, преображается. С одной стороны – округленность, одутловатость, с другой – неземное сияние, как бы подсвечивающее ее изнутри. Будучи ученым, Леонардо изучал внутриутробное развитие плода, делая вскрытия умерших беременных женщин, и потому с педантичной скрупулезностью отобразил едва заметные признаки беременности.

В таком случае становятся понятными и некоторая чопорность Моны Лизы, и характерная для беременных припухлость рук, и ироничная полуулыбка: «Мне известно нечто, что не известно вам…» Но это не объясняет, почему мастер не пожелал расстаться с портретом.

Пейзаж на заднем плане расположен далеко внизу. Женская фигура – на значительной высоте. И смотрит чуть свысока. На полотне нет и намека на то, где именно она находится. Может, кресло, на котором она восседает, – не что иное, как трон Царицы Небесной, вознесенный над окружающим ландшафтом? А виадук за ее спиной – не намек ли на историческое время, когда на землю пришел Спаситель?..
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-42516/

Мучающая многих специалистов тайна загадочной улыбки Джоконды скоро будет раскрыта. Помог это сделать французский художник Жак Франк, который открыл метод Леонардо Да Винчи, создающий столь удивительный эффект.По словам Жака, секрет кроется в том, что мазки кисти на лице Джоконды так малы, что ни микроскоп, ни рентгеновское излучение не могут отделить их визуально друг от друга. Такой метод да Винчи называл "сфумато".
http://www.perfectlady.ru/article-4532.html

Исследование показало, что около 40 слоев прозрачной глазури, которую Леонардо, скорее всего, наносил на полотно пальцами, и оказывают уникальное воздействие, стоящее за таинственной улыбкой этой странной дамы.

Известная как "сфумато" (sfumato), от итальянского слова "fumo" - дым, техника создает «невидимые» оптические эффекты размытия контуров и предполагает смешивание теней в виде дымки.

Хотя сфумато является одной из четырех техник живописи Ренессанса (другие три — унионе (unione), кьяроскуро (chiaroscuro) и кангьянте (cangiante), увы, нам пока еще мало известно о том, как великому художнику удавалось достигать [цветовых] градаций.
http://work.mk.ru/science/article/2010/08/24/524890-tehnika-eyo-ulyibki.html

Единственную ссылку на технику сфумато мы находим в его заметках о живописи: “Свет и тень должны смешиваться безо всяких линий или границ, в эдакой дымке", - единственное, что сообщил потомкам маэстро о своем уникальном методе....
Егор Островерхов
Лучший ответ
Гульмира Аяпбергенова Абалдеть Мила !
Очень ,очень тронута ОТВЕТОМ !
Очень интересный и познавательный !
Спасибо огромное за КРАСОТУ ответа !
Просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !
Супер !
Коварство.
Женскую красоту.
герпес.
Милена Алиева
Это вопрос для бесконечных предположений
Денис Б-В
Все улыбалась Джоконда, мол, дурачок, дурачок (В. Высоцкий)
Aleksandr Kornaev
Да говорят, что она была просто дурой.
ничего
А. Турсков
Просто это тот короткий момент женского счастья, схваченный художником. представьте себе, что у Вас всё хорошо! Прекрасная семья, чудные дети, любящий муж, денег хватает, погода хорошая, всё о чём Вы мечтали - сбылось.. . и у Вас появится та же улыбка....
то-же, что и улыбка ЛЮБОЙ женщины - ЗАГАДКУ...