Живопись, графика
Сколько цветов в распоряжении современного художника и их названия?
В распоряжении художников может быть множество дополнительных оттенков продаваемых в готовом виде, в идеальных пропорциях, равномерных по консистенции, чистоте и звучности тона. К этому можно добавить большое количество красок с декоративными эффектами, золото, серебро, перламутр. В зависимости от художественных задач и живописной техники, это всё успешно применяется. А что бы во всём этом изобилии не потеряться, конечно стоит начать с изучения возможностей трёх основных цветов, жёлтого, красного. синего + белила, для достижения необходимых оттенков, работая гуашью, темперой, маслом и акрилом. Экономно и эффективно.
Основных цветов три - красный, желтый, синий. Согласно физике цвета все остальные цвета получаются из основных, взятых в разных пропорциях, в том числе черный, которого в природе вообще не существует. А неосновных цветов очень много, не перечислить. Японцы различают, кажется, больше тысячи оттенков, а мы где-то 50-60 максимум
Все перечислить что ли? Очень интересное занятие...
1. Три основных краски: красный, синий и жёлтый.
2. Три дополнительных краски: зелёный (жёлтый+синий) , оранжевый (жёлтый+красный) и фиолетовый (синий+красный) .
3. Два нейтральных цвета: чёрный и белый (промежуточный - это серый) .
Примечание: а. Остальные оттенки цветов и их насыщенность зависят от степени их смешения.
б. Этот стандарт не распространяется на акварельные краски, так как функцию белой краски частично берёт на себя белая бумага и количество наличия/отсутствия воды.
Кто хочет сделаться живописцем, не должен знать больше, чем три краски: белую, черную и красную, и пользоваться ими со знанием (с) Тициан
голубая ФЦ
кадмий пурпурный
кадмий жёлтый
кадмий пурпурный
кадмий жёлтый
черный и белый. для таланта этого хватит