Живопись, графика

Кто придумывает названия оттенков цвета, т. к. в разных источниках разные названия?

Существует ли какой-то международный стандарт на названия всех оттенков цвета
Придумать название несложно.
Сложней убедить кучу народу использовать это название.
Они придумывались с того времени, когда предки человека начали разговаривать.
В повседневной жизни вы станете использовать такое название оттенка, как "Цвет бедра испуганной нимфы"?
У эскимосов имеется 500 слов для обозначения состояний снега. Разумеется оттенки белого они различают лучше европейцев. У одного африканского племени такая же байда с оттенками зелёного. там где белый человек видит два одинаковых зелёных, абориген видит два СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ. У него для них — разные названия.
Но вам-то зачем название оттенка, который вы не в состоянии отличить от соседнего?
Вот некоторые, многие из которых стали иметь хождение в средние века: https://colorscheme.ru/color-names.html
Елена Шишковец
Лучший ответ
Названия цветов субъективны и произвольны, и могут отличаться в разных культурах. Ни одно из названий цветов не может адекватно и в полной мере характеризовать образец цвета.

По этому случаю вспомнил бородатый андекдот.
Пошли купаться на речку Чапай и Петька, разделись до трусов и прыгнули в воду, побултыхались, вылазят из воды и Чапай спрашивает Петьку, эт что на тебе надето?
Петька - это плавки Василий Иванович, цвета морской волны!
Чапай взял шашку, побежал в кусты и обкарнал свои труселя.
Выходит из кустов и фикстулит перед Петькой.
Петька спрашивает Чапая - это что?
Плавки, отвечает Чапай, цвета картофельной ботвы.
Да уж говорит Петька, вижу две картофелины торчат.
Нет.
Оттенков слишком много.
Есть, Pantone - самая популярная
Baibol Smagulov