Живопись, графика
Существует ли единая классификация названий оттенков цветов и кто её придумал?
А то вечно возникают споры о том, какое слово какой оттенок означает, ну например алый - для кого-то это бордово-красный, для другого оранжево-красный, и тот и другой с пеной у рта доказывают, что именно его версия правильная. На Яндексе также есть такая классификация названий, там алый - оранжево-красный, но на что основывается Яндекс?
Выраженной в словесной форме? Единой для большинства на планете? Нет, не существует. Есть только локальные принятые в определенных сообществах или культурах, фирмах.
Единой может быть только формальная система, выраженная в цифровом виде.
Выпускаемые краски, например, часто маркируются в международной системе RAL - обратите внимание в магазине как-нибудь ) - https://www.ralcolor.com/ .
В этой системе RAL 8023 - оранжево-коричневый, RAL 4011 - жемчужно-фиолетовый. Словесное обозначение цвета в RAL (оранжево-коричневый, жемчужно-фиолетовый и т. д.) является только вспомогательным, а не определяющим.
Но даже при таком формальном походе, например, один и тот же цвет на разных мониторах (неоткалиброванных и не настроенных по результатам колорометрических измерений приборами) будет выглядеть немного по разному.
Их есть несколько. Самая старая (изначально применялась в типографском деле, потом распространилась и в другие отрасли, например, в производство красок) -- шкала Pantone (изначально она была основана на CMYK, но потом в ней появились цвета, которые нельзя передать обозначениями CMYK). Для цветного освещения используют шкалу CIELAB. Для кодирования цветов на экранах есть шкала RGB (в ней цвета обозначаются шестнадцатиричными цифрами, но есть 140 стандартных словесных наименований).
CMYK, RAL, Panton, и еще дофига. Но как правило это цифровые значения.
предлагаю вам два несуществующих цвета черный и белый чтоб не спорить .
Наташа Повидайко
Цветовой круг Иттена, Ньютона, Гёте, Освальда
Существует. Её придумали я не знаю кто, в виде HTML характеристик. (возможно я написал дичь). Зайди короче на encycolorpedia.