Формально - именно для этого в школе нужны предметы эстетического курса - Литература, музыка, ИЗО. В реальности, из - за многолетних экспериментов с образованием, эти учебные предметы выродились в свою противоположность. Потому что мышление любого чиновника, в том числе и чиновника от образования, целиком формализовано и не признаёт образности, не принимает и не понимает ни её, ни смысла такого обучения.
Вам же прописываю: Идите в изостудию. Серьёзные занятия изобразительным искусством развивают образное мышление.
Живопись, графика
Каким образом можно развить образное мышление?
Читайте художественную литературу, слушайте музыку, смотрите произведения искусств...
Чтение книг, прослушивание радиоспектаклей, аудиокниг, чтения вслух, беседы, рисование, лепка, резьбы по дереву, выжигание, конструирование, игры связанные с воспоминанием людей мест, образов, сочинение историй, пересказ событий. Кроме этого человек должен получать максимально зрительные впечатления от прогулок, созерцания природных явлений, мест, растений, камней, птиц, животных, так как урбанистических впечатлений у нас в достатке. Прекратить смотреть телевизор. Больше гулять, ездить в незнакомые места.
Вы рисуете?
1. Накапливать впечатления - этого мало. Нужно ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ. Порисуйте под музыку (лучше с детьми) : что вы видите в ней?
2.Образное мышление - результат хорошей зрительной памяти. Её тренируют концентрацией на разных вещах, а после воспроизводят (рисуют) по памяти. Я ставила перед собой натюрморт и изучала его детали, уходила в другую комнату и старалась в точности повторить увиденное. Результат: глаз становится "цепким", и образы, которые я хочу передать, обрастают подробностями.
Упорными тренировками.
Начать можно с этого: закрываете глаза и представляете белый цвет, затем он переходит в желтый и т. д. по цветам.