Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Карагандинский Гуманитарный колледж
План конспект урока
По изобразительному искусству
На тему:
«ПЕЙЗАЖ»
Караганда 2009
Вид занятий: рисование на плоскости.
Цель урока:
А) Ознакомить учащихся с правилами перспективы.
Б) воспитать аккуратность и самостоятельность в работе.
В) Способствовать развитию пространственного представления.
Оборудование урока:
А) Для учителя: бумага, кисти, краски.
Б) Для учащихся: альбомы, карандаши, кисти, краски.
Использование классной доски: с левой стороны – наглядные пособия (репродукции работ художников)
Правую часть оставляю для педагогического рисунка.
План урока: 1 Орг. момент 2 мин.
2 Объяснение нов. материала 13-15 мин.
3 Самостоятельная работа учащихся 20 мин.
4. Оценка работ учащихся 3 мин.
5. Подведение итогов урока.
6 Уборка рабочего места 5 мин.
Ход урока:
Организационный момент: устанавливаю дисциплину, отмечаю отсутствующих, проверяю наличие рабочих принадлежностей.
Объяснение нового материала: Ребята, сегодня мы будем рисовать пейзаж. И для этого мы познакомимся с понятием «перспектива» .
Показываю 2 работы (с прямой и обратной перспективой) и спрашиваю где более правдоподобное изображение.
Когда дети выберут более правдоподобный рисунок поясню: «Этот рисунок правильный, потому что здесь применялись правила такой науки как перспектива. Перспектива с лат. Означает ясно вижу. В перспективе есть свои правила:
1.параллельные прямые, стремящиеся вглубь картины сойдутся в одной точке на линии горизонта. (Горизонт показывается чуть ниже середины формата)
2.Одинаковые по размеру предметы при удалении кажутся все меньше и меньше.
Самостоятельная работа учащихся: итак, давайте нарисуем пейзаж с учетом правил перспективы изученных нами.
Давайте расположим альбомный лист горизонтально. Проведем линию горизонта, спрошу где показать линию горизонта.
Нарисуем на земле тропинку, а на небе облака. Затем деревья и кусты.
И начнем выполнять работу в цвете. Показываю как выполнить растяжку неба (от темного к светлому) и земли (от светлого к темному) . Траву рисуем снизу вверх.
Хожу по рядам, исправляю ошибки учащихся. Ставлю оценки.
Подведение итогов: Что вы узнали нового? С какими правилами мы сегодня познакомились и с какой наукой?
Уборка рабочего места: дежурные выносят воду, вытирают столы.
Живопись, графика
Урок Изо
главное выбрать потрясающую натуру или красивого натурщика...
Очень много уроков ИЗО: регистрируйся, присоединяйся, учись, фотографируй свои работы и выкладывай на сайте :
http://draw.demiart.ru/category/22zhivopis-raznyie-tehniki/
!!!
http://draw.demiart.ru/category/22zhivopis-raznyie-tehniki/
!!!
и?
Похожие вопросы
- Урок , изо-творите, дети, но ...строго по плану!
- Что делать, если слова школьного учителя по ИЗО сильно задели?
- Зачем нужны уроки Изо в школе ?
- Помогите... Мне нужно найти по изо описание любой картиныны Бытового жанра! Чем на картине занемаются, что нарисовано, к
- Преимущества ИЗО. Взрослая жизнь.
- Помогите пожалуйста?? ? У меня урок завтра по теме: Связь искусства с жизнью каждого человека. Без понятия о чем говорить
- Кака стать учителем ИЗО, что нужно
- Напишите мне краткую историю развития чертежа? на урок "черчения"
- Паника, помогите. Через пол часа урок по живописи, малом натюрморт рисуем. А я масло в руках даже никогда на держала. Аа
- Почему из школьной программы исчезло черчение,а олимпиады остались?Что за предмет-ИЗО с элементами черчения в 8,9 кл.?