Не так давно учительница по ИЗО сказала: "Вот тут корсет не повернут в нужную сторону", хотя там все прекрасно видно, что он повернут в нужную сторону, а когда я сказала: "Это стиль в костюме и он повернут", мне ответили: "Лучше бы ты молчала."
Училась в студии дизайна и школе искусств на протяжении 8 с половиной лет. Сейчас вообще не могу ничего нарисовать, все кажется неправильным. Уже просто опускаются руки, думаю, что не мое это.
У нашей "учительницы по ИЗО" нет ни художественного, ни дизайнерского образования, это и обидно.
Можете мне помочь? Я не прошу решения этой ситуации с учителем, я прошу решения проблемы с моими рисунками. Как мне снова стать уверенной в себе, своем творчестве и пути? Как мне снова начать рисовать без проблем и ощущения неправильности?
Если кто сталкивался с подобным чувством или ситуацией, помогите.
Живопись, графика
Что делать, если слова школьного учителя по ИЗО сильно задели?
Обычная беда художника, который стал критиком.
1) Во-первых, привычка критиковать себя и ненавидеть свои работы возникает как следствие привычки искать изъяны в ЧУЖИХ работах. Поэтому первое, что надо сделать - перестать искать вокруг ошибки и начать обращать внимание на позитивные стороны творчества.
2) Во-вторых, неуверенность в себе - следствие системных ошибок в обучении. Когда ты точно знаешь, что и каким способом достигается, то всё упирается только в ТРУД. При должном понимании методологии творчества сомнения в себе отсутствуют. Остаются лишь сомнения в том, а хватит ли сил и времени на воплощение задуманного, а есть ли необходимые РЕСУРСЫ для создания желаемого... Если есть сомнения в своих силах, если качественный результат для тебя не является мерой труда, а достигается лишь непредсказуемо от случая к случаю - значит теоретические знания в искусстве у тебя ничем не подкреплены. И виновата в этом не твоя нынешняя училка по ИЗО (с неё взятки гладки), а твой предыдущий опыт.
3) Исходя из предыдущего пункта, пробелы в теоретической подготовке могут быть вызваны разными причинами.
Первый вариант - тебе просто не дали необходимую методологию (что вряд ли) или дали её несистемно (что более вероятно).
Второй вариант - тебе давали верную методологию, но ты проигнорировала системные упражнения на постановку навыков.
Третий вариант - тебе давали верно методологию и ты выполняла все задания, достигая качественного результата в рамках своей предыдущей художественной школы. Но!!! Внезапно ты пытаешься делать что-то принципиально другое, что тебе лишь КАЖЕТСЯ связанным с твоей предыдущей подготовкой, но на самом деле требует принципиально других навыков.
Пример этого - попытка выпускника ДХШ (освоившего условный линейный рисунок и декоративную композицию) начать рисовать академически с натуры.
Другой пример - попытка выпускника факультета живописи заняться иллюстрацией.
Третий пример - попытка перейти из одного направления графики в другое (например, от линогравюры к рисованию манги).
Ещё более вопиющий пример - попытка человека, отлично рисующего с натуры, рисовать по воображению (или наоборот).
Для разных направлений изобразительного искусства необходима РАЗНАЯ теоретическая база, разное мышление и разный набор специальных упражнений.
Так что, обобщим:
ПЕРВОЕ - перестань быть критиком и ищи позитив (книга Джулии Кэмерон "Путь Художника" в помощь тебе)
ВТОРОЕ - перестань думать, что умение рисовать - это что-то универсальное. Для каждого стиля и каждой художественной деятельности существуют важные особенности. Так что НАЙДИ СЕБЕ ПЕДАГОГА, который обучает _именно тому, что пытаешься делать ты_.
Так что, обобщим:
Пока учишься, слушай, что грят, а когда будешь в свободном плаванье, делай что хош.
а может наконец то прозрение пришло
Главное, чтобы нравилось тебе самой. Важно, чтобы нравилось ряду других людей (не всем). И совсем ерунда, если какому-то одному не нравится.
Во-первых, не вижу ничего страшного в этих словах. Это как моя училка по математике. Вроде бы знающий человек, но унизить для неё это как сходить в туалет. Один раз обозвала моего одноклассника гомосексуалистом, вот это я понимаю оскорбление! Человек, просто был чучуть эмоциональнее, вот подумайте это же на глазах у всех взять и так полколоть прямо в душу. И никто не засмеялся, хотя это был довольно сильный панч. Думаю, лучше бы все заржали как кони ГЫ ГЫ ГЫ. А в 100 лет назад вообще могли и налупашить за лишнее слова преподавателю. Вообще у нас в вузе аж до слез доводили свой "критикой", полный расколбас! Прямо рубали под свои дуратские шаблоны и т. п. И на выходе все выходили как один - рублевые монеты, отпалированные и ничего не умеющие.
Во-вторых, возможно она по делу говорит. Если вы в этом сомниваетесь, спросите мнения у других людей-профессионалов . Вообще, советую поговорить с теми кто шарит в вашем ремесле. Даже если поругают, ХОРОШАЯ критика содержит в себе знания для развития вперёд. И вообще стоит учиться у тех, кто на твой взгляд обладает определенными навыками и знаниями, которые нужны ТЕБЕ. Не все могут объяснить да и желания делить своё место с учеником может не возникнуть, но...
Как говориться, поднимай свой зад и хватит ныть!
Отчислить. Принять нормального. В чём проблемма