Живопись, графика
Почему привычный символ сердца (сердечка) именно так принято изображать? И кто его (сердечко) придумал?
Ведь глядя на сердце, как таковое, вроде как подобные контуры, а именно две симметричные полудоли с острым окончанием внизу (имеется ввиду привычное изображение сердечка на валентинке или типа того) не наблюдаются...
Символ сердца известен с очень давних времён — можно сказать, с античности. Существует несколько версий того, как сложилось традиционное теперь изображение сердечка — ведь, строго говоря, с анатомической формой сердца оно имеет мало общего.
Мне понравилась романтическая версия:
Происхождением символа сердца стала пара лебедей, плывущих навстречу друг другу на фоне ярко-красного заката, пересекающихся головами и основаниями шеи, формируя остроконечный низ. Лебеди являются символом верности, преданности и посвященности. Сформированная пара остается вместе на всю жизнь, что в мире животных наблюдается крайне редко.
Но есть и другие версии:
Форма символического сердца — не что иное, как лист плюща. В эллинистической культуре плющ считался символом бога виноделия и страсти Диониса. На греческих амфорах часто использовали символ плюща для декорирования. Плющ имел много значений — в том числе и непристойных: греческие «дома терпимости» в IV в. до н. э. использовали лист плюща как эмблему. Со временем плющ — растение неприхотливое и долгоживущее — стал символизировать главным образом бессмертие и вечную любовь.
В другом изложении, прототипом привычной формы сердца стала та часть женского тела, которая начинается ниже поясницы. К такому выводу пришел американский психолог Г. Пранзароне, изучив ряд литературных и мифологических источников. Гипотеза эта не лишена основания, и здесь мы снова возвращаемся в Грецию: из всех частей женского тела эллины больше всего восхищались именно ягодицами. И даже, не мудрствуя лукаво, выстроили храм, посвященный «богине с прекрасными ягодицами» — Афродите Каллипигос.
Более полно о символе серца: dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/251970
Мне понравилась романтическая версия:

Но есть и другие версии:
Дык оно и похоже на него, если приглядеться...)))