Живопись, графика
Почему в России ( в данном случае царской ) священнослужителей изображали подобным образом?

Картина "Чаепитие в Мытищах" была написана Перовым в 1862 году, заказанна художнику администрацией города Мытищи. В мае месяце 1775 года царица Екатерина II решила посетить Свято-Сергиеву лавру, по дороге шествия царского экскорта в районе Мытищ ей предложили утолить жажду в одном из многих родников, Екатерине вода показалась очень вкусной, что побудило императрицу издать указ провести из Мытищинских родников водопровод до Москвы. Пить чай в Мытищах считалость хорошим тоном из необычайно вкусной воды в источниках на территории Мытищ.
Сюжетом "Чаепитие в Мытищах" послужили реальные события, которые Перов часто налюдал в разных подмосковных окраинах: не раз видел художник важных и самодовольных монахов за чаепитием, оборванных калек попрошайничавших на улицах около усадеб, которых обычно прогоняли служанки. Картина "Чаепитие в Мытищах" \ это обличительно жанровая картина, в которой, художник подробно старался описать действительные события того времени, как бы высмеивая сытую и зажравшуюся публику крепостной России. Пытаясь уйти от академической живописи, Перов отразил чаепитие в серокоричневых оттенках, как бы показывая эту серость обыденной жизни своими живописными средствами. Картина произвела огромное впечатление на прогрессивную публику того времени на выставках в Москве и Петербурге, современники называли Перова сатириком-жанристом, глубоко понимающим русскую жизнь.
соцреализм
Церковь в России считалась черным делом, продажной
Церковь - это еще одна власть в государстве, она должна держать народ "в узде", запугивать и подчинять его воле государства. Народ, конечно же, это чувствовал, когда видел пьяных и развратных попов, наглых, жирных, обирающих население. Ведь церкви не платят налоги (рпц имею ввиду) . Священнику человек не мог сказать ничего, ведь священник мог отлучить от церкви, а это как-никак намоленное место, открытый канал для общения с Высшими силами. Вот и приходилось бедному народишке терпеть жирных попов у себя дома, отдавать им самое лучшее, ходя при этом в драной рубахе. Так сильна была вера. А сюжет шикарный
Ну, и не все, и не всегда же.
Учитывай, плиз, идею картины - это же сатира, причем злая, на служителей культа