Живопись, графика
почему змея символ медицины нужно очень сильно
Она изучает то, что внутри чаши. Вещества. Химия. Мудрость. Тихая Мудрость.

Ответ на этот вопрос скрыт в глубокой древности и существует две версии происхождения данного знака.
Первая — «крылатый» вариант эмблемы, известный как кадуций, принесён с Олимпа богом Гермесом. В греческой мифологии Гермеса считали посредником между богами и людьми (этим объясняется наличие на знаке крыльев) и проводником в потусторонний мир (этим истолковывается присутствие посоха). Гермес был также покровителем путешественников, что роднит его с медициной, так как в давние времена врачевателям приходилось преодолевать огромные расстояния на пути к больному.
Согласно одной легенде, Гермес получил посох в дар от Аполлона, бога исцеления. Согласно другой – от Зевса, верховного бога, причём этот посох был оплетён двумя белыми лентами. Позднее ленты были заменены змеями. Предание повествует о том, как Гермес разнял двух сражающихся змей с помощью посоха, после чего те обвили этот посох и остались там.
Другое, более раннее, описание медицинского символа, характерно отсутствием крыльев и наличием лишь одной змеи. Это посох Асклепия. Асклепий — греческий полубог медицины, сын бога Аполлона и смертной принцессы Коронис. Асклепий обладал даром врачевателя и даже умел возвращать умерших к жизни.
Один вариант легенды рассказывает о том, что Зевс убил Асклепия ударом молнии, испугавшись, что благодаря ему люди обретут бессмертие. Согласно другой версии, Асклепий был сражён громовержцем в наказание за то, что взял деньги в уплату за воскрешение. После этого Зевс поместил Асклепия на небо, превратив его в созвездие Змееносца.
В знак почтения к Асклепию в исцеляющих обрядах греки использовали змей. Эти животные, сбрасывающие кожу, были символом возрождения и возобновления. Они считались священными, а их яд – целебным. Именно об этом и стоит вспоминать при виде несколько зловещего медицинского символа. http://lekarna.ru/2011/04/05/pochemu-zmeya-stala-odnim-iz-glavnyx-simvolov-mediciny/

Из за яда для лекартсв наверн)
легенда про бога и людей которым бог дал бессмертие, че там было не припомню
Однажды геческий бог врачевания Асклепий шел с посохом и на встречу ему выползла змея. Он убил змею, но выползла другая с травинкой во рту и оживила первую. Так ему явилось что травами возможно лечить и оживлять. В скульптурах Асклепий изображался с посохом увитым змеем.
Что то с мифологиеи связано
Прост)
Ну а если по правде то яд змии исользуюют для лекарств...