Хорошие художники - всегда востребованы. А те что пардон мошонку прибивают к брусчатке на Красной площади гвоздем. Таких вон развелось как собак нерезаных. Может раньше это посчитали бы эксцентричным, дерзким и оригинальным ходом, что дало бы "художнику" какие-то бонусы, но этого стало слишком много и публика присытилась, а оригинальность пропала. Скоро наверно будут вырывать яму, закапывать на её дне кол, чтобы крепко стоял и на него с разбегу на бомбочку прыгать, поджав ноги и устремив свою пятую точку на острие. Назвав это "борьбой с несправедливостью". Художники...
А касаясь современного искусства так то просто бизнес, где каракули или просто целиком закрашенные полотна, разбросанный мусор, продают за десятки миллионов долларов. Но то доступно не всем, а кто знаком с разного рода именитыми оценщиками и критиками, естественно предварительно включив их в долю. Тогда они непременно оценят ваш покрашенный коробок спичек с одной стороны в желтый цвет и приклеенный скотчем к полу по достоинству, да так что сей "шедевр" вдруг начнет стоит больше миллиона евро. Но та магия доступна далеко не всем. Если вы просто Ванька и Петька с улицы, то коробок на скотче так и останется просто коробком на скотче, а мусор - мусором.
Живопись, графика
Почему раньше, профессия художник была очень востребованной, а сейчас уже не шибко востребовано, устроиться очень трудно ?
Shark Shark
"Хорошие художники - всегда востребованы." Рембрандт, Ян Стен (чтобы написать 800 картин варил пиво и содержал кабачок), Хальс,, Ван Гог, Врубель.... видимо, были недостаточно хороши, как, впрочем, и Моцарт, похороненный в общей могиле...
Потому, что раньше художником считался только Художник. :)
САНЁК К
А теперь кто ?
Роза Абдуллаева
Все, кто сам себя так решил назвать. :(
Потому что раньше не было фотоаппаратов... а вы еще помните те далекие времена? :-0
Так фотографии же есть.
Когда "раньше"- когда не было фотографии?
Какой-то странный вывод высосанный из воздуха.
На сколько я понимаю сейчас это бизнес зачем тебе куда то устраиваться сам рисуешь сам думаешь выставки и бабосы считаешь а то о чем ты пишешь были скорее оформители да и то шабашки валом сейчас же фишка стену расписывать в квартире
Художники никогда особо богато не жили. Лишь у некоторых были большие мастерские, куча учеников, много заказов.
Прогресс и его последствия для психики в некоторой степени обесценили работу художника. Хотя все равно рукотворные произведения завораживают настроением, энергией и просто мастерством.
Сейчас художником считается тот, кто смог установить на ПК фотошоп. Ну а если купил планшет, то вообще гений. Хороших художников по-прежнему мало.
предложения превысил спрос