Вообще, смотря что понимать под искусством )))
Например, заказанный холст с определенными критериями на ваш вкус сделанный мною я отнесу к разряду ремесла. Это не значит, что я плохо написала, просто это работа и поэтому - ремесло.
Если вы пришли и заказали мне свой портрет, при этом вам интересно быть не стройной блондинкой с голубыми глазами (к примеру) , а то, что увидел в вас художник и смог передать, то это уже ближе к искусству.
Искусство в живописи - это представление художника о мире, которое преподносится на холсте и читается. В разные эпохи искусство несло людям разные мысли, превознося и опуская самые разные понятия и мнения.
Когда искусство перестает отражать идеи, на мой взгляд, оно умерло. Сейчас чаще всего преследуется одна цель - заработать бабла. Это грустно. И дело не в социальном заказе, а именно в том, что художникам сказать нечего.
Живопись, графика
Искусство - это отражение ведущей идеологии общества или, тупо, социальный заказ?
Где Вы таких слов то понабрались?
Александр Родионов
"Не виноватая я, ОНИ сами пришли!"
Это могучая независимая переменная
А как же независимый взгляд художника на окружающую его действительность? Его и только его индивидуальное видение мира? !
Поэтому и говорят "свободный художник". Он - независим!
Искусство людей-только для людей, каким бы не был.
Смотря что вы имеете ввиду под понятием Искусство! Например "модельное искусство" это действительно тупо социальный заказ! Типа "будь самой красивой для всех и всегда! "
А вот Изобразительное искусство это уже нечто бОльшее!