Простите народ но всё это ГОН))) . Картина чёрный квадрат является занавесом к спектаклю. Это было тогда когда малевич работал декоратором при театре)) . На выставке
(Если не ошибаюсь) « ослиный хвост » этот чёрный квадрат выставлялся в «красном углу» где по обычаю должна находиться икона, т. е. по сути это кощунство- ЭТО БЕЗЛИКАЯ ИКОНА. Не верите? смотрите векипедию
Живопись, графика
Картина Малевича "Чёрный квадрат",вот какой в ней, смысл?
это картина о неволе, аресте, потере близкого человека
Это клетка и отсутствие света, 10 лет без права переписки, Тьма, накрывшая Ершалаим, отчаяние Христа, который знал, что надо идти на смерть.. .
Это суицид
Это - самовыражение человека, не умеющего рисовать.
мне кажется что искусство вообще не имеет смысла - в том смысле, что оно просто будит уснувшие эмоции, ассоциации.. . Во всем есть только тот смысл, что вы сами этому придаете - и никакого другого. Чужой смысл - бессмысленен...:)
В меня сейчас полетят камни великих искусствоведов, но
Я думаю, что никакого смысла в ней нет. Это просто раскрученная чушь, "Платье голого короля". Если кто-то и нашел в этом смысл, то только потому что не мог сказать, что видит лишь черный квадрат и ничего больше. Смысл можно найти во всем, например в кучке, что остается в унитазе.. . там тоже можно узреть бесконечность бытия, но от этого кучка не станет шедевром мирового искусства, тк создать ее может любой дурак.
Кризис культуры, типа уже ничем не удивишь. Чем-то со Шпенглером пересекается-смерть европейской культуры и т. д. и т. п.
Эту замечательную работу Каземир Малевич создал специально для проекта Ответы. мэйл, что бы было что спросить в разделе Живопись!
Тот смысл, что до сих пор многие задаются вопросом "какой в ней смысл? "..
Малевич считал квадрат как основополагающую форму, начало любой формы, потом круг, если вращать квадрат вокруг центра - круг, следующий крест, если от квадрата отнять с каждого угла по меньшему квадрату.
Картина символизирует бесконечность. Черный квадрат как ноль -- конец всего сущего и начало отсчета. Мне кажется, что гениальность произведения в том, что Малевич ПЕРВЫЙ догадался его создать.