Как известно из курса истории, первыми раздели бабу догола именно древние укры. Пока другие народности бездуховно задирали своим женщинам подолы шкур, наши исторические предки как-то раз сорвали их целиком и тут же остановились, ослепленные видом прекраснейшего из творений Рода. Не мешкая, они схватили все бывшие под руками колюще-режущие приспособления и начали немедленно воплощать явившуюся им красоту в дереве и камне. Украм, засмотревшимся на красоту сильней прочих, колюще-режущих не хватило, но они не отчаялись. Взяв в руки остывшие угольки и кирпичные обломки, они принялись неспешно переносить увиденное на заборы и стены.
К сожалению, междоусобные войны между племенами, татаро-монгольское нашествие и великодержавные замашки соседей привели к тому, что дома и заборы постоянно разрушались. Слабокультурные захватчики лишь грубо гыгыкали, тыкая пальцем в прекрасные картины, и брались за осадные орудия. Таким образом, ни одного эротического произведения искусства того периода до наших дней не дошло.
Но время работало на художников, а не против них. Набегов стало меньше, вместо заборов, которые то красят, то разрушают, стали использовать холст, а вместо кирпича – масляные краски. Появились и специальные полезные дома для хранения картин (вход – пятак, ноги вытирать, краску с картин не отколупывать) . Казалось, вот-вот наступит расцвет эротической живописи. Но не тут-то было.
Искусствоведы до сих пор спорят, виной ли тому российская оккупация или тогдашняя общемировая тенденция к ханжеству и закрытости морали. Такое ощущение, что украинским художникам прямо таки запрещали работать в эротическом направлении. В результате такой мастер чувства, экспрессии и подтекста, как Иван Айвазовский, всю жизнь писал воду, а Архип Куинджи крутил фиги в кармане, рисуя на каждой второй своей картине кусты разной степени раскидистости.
Конечно, эротика не предполагает обязательного изображения обнаженной груди четвертый номер, прикрытых газовой накидкой роскошных бедер и выставленных на всеобщее обозрение стриженых подмышек. Естественно, внимательный, тонко чувствующий ценитель искусства разглядит ню даже в приднепровских кустах лунной ночью. К сожалению, ценители были в меньшинстве, основной массе потребителей искусства требовались голые бабы а натюрель. Народ все больше склонялся к изобретенной практически одновременно с дагерротипом порнографии, эротическое искусство хирело, а потом пришли Бурлюк с футуристами, большевики и Скоропадский, и всем стало резко не до того.
Победившие большевики очень быстро дали понять, что их отношение к эротике если и отличается от имперского, то в гораздо худшую сторону. Более того, они завели специальных людей, которые могли почуять запретное не только в стогу колхозного сена, но даже в кабине трактора, бетономешалке или под профсоюзной трибуной.
Конечно, художники выкручивались и тут. Они научились подавать эротизм через высокие, прямые, вертикальные фабричные трубы. Женщины на советских картинах дышали такой первородной силой, что все тициановские натурщицы вертелись в своих гробах от зависти, а картина «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство» с девочкой Мамлакат на руках у Иосифа Виссарионовича до сих пор запрещена к просмотру комиссией по борьбе с детской эротикой. Художники сублимировали вволю.
Сублимировал и потребитель. У одних это выражалось в сакраментальном «В СССР секса нет» и полном отсутствии эротической культуры, у других – все в той же порнографии, которая за сто лет не только заслужила право именоваться старой и доброй, но и перебралась на кино- и видеопленку, и привлекательность которой резко усиливалась ее официальным запретом. Эротическое искусство продолжало тихо умирать, славные традиции великих предков почти совсем забылись и ушли бы в небытие окончательно, но тут кончился СССР, и все стало вроде бы как можно. В том числе, естественно, и художникам.
Живопись, графика
Слышали ли вы выражение: эротический пезаж? Что вы думаете по этому поводу?
смотрите!

извращение!!!