В религиях принято считать греховным всё,
что не идёт на пользу данной конфессии.
Но при первой же возможности святые отцы готовы поступиться любыми своими догмами если это пойдёт на пользу их бизнесу.
Ярчайшим примером такой мимикрии и компромисса является замена крестного хода - облётом с иконой Москвы во время войны.
Богопротивная и уж конечно греховная, летающая машина оказалась полезной и её употребили для обряда священнодействия.
Вот так и с живописью. Картины на божественные сюжеты (речь не об иконах) всячески приветствуются высшими иерархами церквей и патриархом и папой.
Живопись, графика
Прочитала в одной религиозной книжке,что живопись-это бесовское занятие.Что думаете по этому поводу?
Виктория Дудина
Кстати, компьютер церковь тоже в своё время придавала анафеме. Однако на данный момент нет ни одного прихода, где не имели бы компа и оргтехники. Тоже и с сотовыми телефонами.
религия много раз поступалось догмами либо приспосабливало их под современные нужды
А иконописцы тогда по их мнению чем занимаются?
да не надо на библии молиться-то-хроники путешественника, написанные корявыми порочными по уму людьми. Все от беса-абсолютно. от Бога тоже все то, что от беса, только 2-го сорта, или первого, что абсолютно без разницы. Оценочного бюро нет!
нефиг читать всякую хрень, тем более верить в нее :)
У муслимов и музыка-это бесовское занятие
Я бы сначала с контекстом этой фразы ознакомилась. Тогда можно было бы понять, что автор этих слов имел ввиду. Тогда и поговорить можно.
Религия и фотографию считает бесовским занятием. Все это чушь!
Смотря книгу какой религии вы читали. Христианство всегда поддерживало искусство.
А мусульманские, другие и тем более сектантские книги и журналы вообще не надо читать. Это совсем иная культура.
А там ничего не говорилось об иконописи, как направлении в живописи? Делай выводы.
религия - бесовское занятие