Живопись, графика
С кого Леонардо да Винчи писал "Джоконду"?И почему?
Жду ваши ответы....
В период с 1502 по 1506 год Леонардо да Винчи создал свое самое значительное произведение — портрет Моны Лизы, жены мессера Франческо дель Джоконде Спустя многие годы картина получила более простое название — «Джоконда» . Имя «Джоконда» стало условным, так как у многих возникли сомнения относительно личности женщины, изображенной на картине.

С тех пор появилось множество гипотез, авторы которых пытаются ответить на вопрос: кто изображен на картине?
Наиболее интересной является гипотеза американских исследователей, которые пришли к выводу, что на портрете изображен сам Леонардо да Винчи. Подобное заключение было сделано в результате сравнительного анализа автопортрета художника и «Джоконды» с помощью специальной компьютерной программы. Другие исследователи, сравнивая «Джоконду» с портретами вельмож того времени, с другими картинами Леонардо да Винчи, давали ей иные имена, если вдруг обнаруживали портретное сходство.
Но Леонардо не писал своего автопортрета под видом Моны Лизы, которая действительно позировала ему при создании картины. В противном случае он был бы уличен и высмеян сразу же возле портрета, так как было бы легко сравнить оригинал с его изображением. Даже Рафаэль, великий художник, который, несмотря на свою молодость, был допущен к картине, ничего подобного не заметил.
Чтобы разгадать тайну «Джоконды» , необходимо отметить, по крайней мере, два странных факта биографии и творческой деятельности Леонардо да Винчи.
1. Леонардо не рисовал самого себя.
До нас не дошел ни один живописный автопортрет Леонардо. Известен лишь рисунок, сделанный через несколько лет после создания «Джоконды» .
Портрет Леонардо да Винчи
2. Леонардо не имел семьи. Нет ни одного свидетельства, что он любил какую-либо женщину (не считая нежных чувств и намека на платоническую любовь к Чечилии Галлерини, любовнице Лодовико Моро) .
Леонардо намеренно подружился с мессером Франческо дель Джокондо и сам предложил написать портрет его жены. Чем еще, кроме портретного сходства, могла привлечь художника Мона Лиза? Она печально улыбалась. Мона Лиза в это время все еще не пришла в себя после смерти дочери. Печальная улыбка молодой женщины оживила в памяти Леонардо улыбку Катерины, его матери, которую к тому времени он уже похоронил.
Леонардо взялся написать для Франческо дель Джокондо портрет его жены Моны Лизы и, протрудившись над ним четыре года, так и оставил его незавершенным. Под видом написания портрета Моны Лизы Леонардо писал портрет матери - Катерины. Имея перед собой живую модель, художник превращал хранившийся в его памяти схематичный образ Катерины в образ живой. «Действительно, в этом лице глаза обладали тем блеском и той влажностью, какие мы видим в живом человеке, а вокруг них была сизая красноватость и те волоски, передать которые невозможно без владения величайшими тонкостями живописи. » (Джорджо Вазари) .
Когда же портрет был готов, флорентийцы признали в женщине, изображенной на картине, Мону Лизу. Некоторое расхождение между портретом и оригиналом они отнесли к художественному видению автора.
Только купец Франческо дель Джокондо понял, что на портрете изображена не его жена. Но и он не знал, что это Катерина, на которую Леонардо был похож в молодые годы. Именно этим обстоятельством объясняется такой странный на первый взгляд результат сравнительного компьютерного анализа «Джоконды» и автопортрета.

1. Леонардо не рисовал самого себя.

Лидия Рожкова(Рогова)
Очень интересный ответ!Спасибо!))
Есть версия, что это жена флорентинца Франческо дель Джокондо - мона Лиза.
Но скорее всего это собирательный образ.
Он писал Джоконду с мужика.
с самого себя!! ! я сама обалдела.. . только не наю, зачем! Леонардо сам по себе был человеком оченоь необычным.. .
он писал задом на перёд, подписывал картины птицами на изображении. .
Portret Lisa Gherardini, jena Francesco del Giocondo.
Алла Султангалиева
Portret byl zakazan dlya novoi rezidentsyii Giocondo chtob otprazdnovat' rojdenie ix vtorogo syna Andrea