я начну немного издалека. Во-первых, чтобы сложить мнение о холсте должны совпасть как минимум 3 вещи- знание биографии художника, история написания картины, история самой картины. Во-вторых не плохо было бы увидеть ее в оригинале. поскольку даже самая лучшая репродукция не передаст и сотой части тогочто можно разглядеть в музее (кстати сделать это довольно трудно ввиду бесконечной толпы китайцев рядом с моной лизой)
как известно, история все расставляет на свои места) А разводить демогогию с не очень образованными и не особо культурными людьми (что опять же, имхо) жалко времени)
Да Винчи гениален. И любой его самый маленький рисуночек достоин уважения даже только лишь потому что это сделал он.
Живопись, графика
Все чаще слышу, что ничего особенного в "Джоконде" Леонардо да Винчи нет. А вы как считаете: она особенная?
Сергей Карпов
Хамство, почти образцовое, имхо.
Сколько уже можно елозить эту картину? Раньше тут на ответах Чёрный квадрат обсасывали, а теперь за Джоконду принялись.. . Такое ощущение, что других картин люди здесь на ответах не знают...
Да, она уникальна)) ) Будучи высшей точкой, вершиной творчества Леонардо, это полотно является как бы кристаллизацией его гения, сокровенных мыслей и вдохновения. Не каждому художнику это удаётся сделать.
"...Почти полтысячелетия Она смотрит каждому в глаза и сдержано улыбается. В улыбке отражается и любовь, и какая то настороженность… "
Ни в одной другой картине Леонардо глубина и дымка атмосферы («сфумато» ) не переданы с таким совершенством, как в «Моне Лизе» . Эта воздушная перспектива, вероятно, лучшая по исполнению.
зная историю создания, историю Леонардо да Винчи, имея хоть какое то представление о красоте - невозможно сказать ни единого плохого слова о его картинах
есть много версий, кто же на самом деле изображён на "Моне Лизе"...
мне кажется, для Леонардо она была просто идеальной женщиной. она - олицетворение красоты тех времен.
Леонардо ди сер Пьеро да Винчи - великий человек, для меня даже самый великий за всю историю человечества, и никто никогда не сравнится с ним, соответственно - никто не вправе его критиковать.
Александр Денисов
возвышенно однако)Это был обычный для да Винчи заказной портрет жены Лизы флорентийского(вроде) купца Джокондо.Зачем гадать- Вазари уже все написал))))
Она таинственна и необычна. Не красива, однако сводит с ума психически неуравновешенных и восхищает одних художников и вызывает неприязнь других. Загадка, в общем.
Впервые слышу, что "Джаконда" у кого-то не в чести.. . По-моему, это шедевр неприрекаемый.. . Да, она совершенно особенная - вечная загадка...
конечно красавицей Джоконду трудно назвать, но картина Леонардо восхитительна своей дымкой, лунным пейзажем . ,поза, руки, губы...
И сейчас (когда много что есть интересного) она - шедевр, а для своего времени, представьте, вообще непревзойденная картина, прорыв в искусстве.
Исторически - да, однозначно.
По технике/мастерству исполнения - возможно. Не специалист, не могу оценить
По содержанию - если бы я увидел ее впервые и ничего не знал о ней, ее авторе, происхождению и т. п, то прошел бы мимо и все.
В целом же, ее ценность, на мой взгляд, также условна как и денег. Т. е, ее назначили, сказали - она стоит столько-то...
Эта картина особеная! Её улыбка всегда будет вызывать восхищение.
Эта картина окутана тайной, но разгадка бывает на удивление простой, но редко кто может заметить верное решение.. . это также как прочесть слово "чоловс... " наоборот.
Ну вообще говрят, что эта картина высасывает энергию у людей, только вот правда это или нет. .
А насчет самой картины -я не вижу в ней ничего особенного, по мне так просто раскрученная работка. Может она и нарисована особой техникой, но мне нет до этого дела
А как вы считаете, почему Джоконда переживет нас с вами вместе взятых?