Живопись, графика
Как вы считаете, сложнее нарисовать портрет молодого человека или пожилого?
Как вы считаете, сложнее нарисовать портрет молодого человека или пожилого? У молодого человека, по сравнению с пожилым, меньше морщин, из-за чего труднее с пропорциями, да и не редки случаи, когда молодые люди на портретах схожи с манекенами. Когда рисуешь пожилого человека, то пропорции лучше читаются, но при малейшем отступе от пропорций лица в целом, сразу видно различие между человеком и портретом.
Если исходить из японской физиогномики, то безусловно тяжелее писать лицо пожилого человека, поскольку морщины писала сама жизнь, жизнь самый великий художник, а что может быть сложнее, чем копировать шедевр. А лицо молодого - чистый лист, что-то ещё напишет там жизнь. Сложность именно в сходстве результата на полотне с обликом пожилого человека в жизни, как Вы справедливо заметили. И портреты несравненно интереснее пожилых людей, чем молодых, наверное поэтому у Рембрандта так много портретов стариков.
Если знаете пластическую анатомию, рисовали череп и. т. д. - в смысле построения разницы нет. Но ведь портрет - это прежде всего - характер. Действительно, мощный вопрос. Надобно учиться, учиться и учиться, как говорил, сами знаете - кто. И тут он прав.
Я не художник, но в жизни приходилось рисовать, всегда легче нарисовать было молодого.
как позировать будут просто молодого наверное приятнее писать чем пожилого
мощный вопрос)))
конечно же, молодого сложнее, а пожилого черты как-то уже поконкретнее, есть за что зацепиться!
на самом деле пожилых людей рисовать проще) раз морщинка, два морщинка, и уже почти похоже.
Пожилого проще. там есть за что зацепиться, много характерных черт. А у молодого человека чуть не так линию поведешь, он начинает лет на пять старше выглядеть.
В рисовании портрета, ученики всегда борятся с проблемой старения в лице, по той причине, что наносят много штрихов, которые устаревают человека. Это говорит о том что начинающим, лицо с морщинами легче нарисовать, и характер тоже легче передать. Всегда труднее нарисовать ребенка с точно передаваемым характером.