Базовые пропорции человеческого лица такие:
расстояние от подбородка до глаз = расстоянию от глаз до макушки (не забудьте, что над макушкой есть еще и прическа: )
расстояние от линии волос до бровей = расстоянию от бровей до кончика носа = расстоянию от кончика носа до подбородка
расстояние между глазами = длине глаза
ширина носа = расстоянию между глазами
длина рта - расстоянию между зрачками
длина ушей = расстоянию от бровей до линии рта
в профиль расстояние от уровня глаз до подбородка = расстоянию от внешнего уголка глаза до конца уха.
Выше речь шла о классических пропорциях лица взрослого человека.
Наиболее часто встречающиеся ошибки в портрете связаны именно с несоблюдением вышеперечисленных пропорций:
усеченный череп
слишком большие глаза
слишком маленький нос
слишком маленький рот
слишком тонкая шея
слишком маленькие уши
Но давайте помнить, что каждый из нас индивидуален, и нарисовать похожий портрет - значит заметить и воспроизвести в портрете небольшие отклонения от классических пропорций. А что же тогда такое шарж? А это небольшое преувеличение этих отклонений, визуальный акцент на них.
Когда рисуете портрет, обратите внимание на такие подробности модели:
кончики губ наклонены вверх или вниз
какая губа шире
внешние или внутренние уголки глаз выше
форму лица и скулы
очень подробно проработайте пряди волос вокруг лица
А теперь рисуйте то, что Вы ВИДИТЕ. Рисуйте и рисуйте. И Вы заметите, как Ваши портреты будут становиться все более и более похожими на модель!
Живопись, графика
как нарисовать портрет человека чтобы было похоже. понятно что пропорции, но может чтонить посоветуете
Я научилась на парикмахерских курсах в УПК в измайлово. там рисунок преподают около месяца, зато потом прям по фотографии перерисовываешь, офигеть как похоже, и легко.
а ещё правополушарное рисование.. .
ксерокопируете фотографию, увеличиваете копии, и там остануться ИМЕННО пропорции, потом переводите через стекло (я подружке на Д/Р дарила её портрет, как будто сама нарисовала...
а ещё правополушарное рисование.. .
Помимо всего уже выше сказанного, желательно ещё хорошо знать рисуемого человека лично. По тому что можно нарисовать очень похожее лицо, с всеми верно изложенными пропорциями, ну прям один в один, а заказчик посмотрит, и скажет не похоже. Всё по тому что вы не уловили его душу и характер, не смогли понять, и перенести на бумагу.. . Художник ведь в первую очередь рисует не лицо, художник прежде всего рисует человека - личность.
есть специальные устройства для создания портретов. называется: "фотоаппарат".говорят очень похоже получается.
Если Вы задались такой целью, потренируйтесь для начала "на кошках", т. е. посторайтесь перенести на бумагу изображения как можно большего количества предметов, которые наблюдаете, причем, рисуйте только то, что вы видете, а не то, что"дорисовывает" Ваше воображение, работайте светом и тенью, линией в редких случаях, но это, конечно всего лишь подсказка, есть книжка в интернете- "Учимся рисовать". Скачайте, прочитайте и.. . тренируйтесь. Ничего сложного, не всем это дано от рождения. Удачи.
Обязательна нужна анотомия!