Живопись, графика

Как правильно нарисовать портрет?

Для этого нужно:
*освоить основы рисунка
*выучить базовые пропорции человеческого лица
*много-много практиковаться!

Базовые пропорции человеческого лица такие:
*расстояние от подбородка до глаз = расстоянию от глаз до макушки (не забудьте, что над *макушкой есть еще и прическа: )
*расстояние от линии волос до бровей = расстоянию от бровей до кончика носа = *расстоянию от кончика носа до подбородка
*расстояние между глазами = длине глаза
*ширина носа = расстоянию между глазами
*длина рта - расстоянию между зрачками
*длина ушей = расстоянию от бровей до линии рта
*в профиль расстояние от уровня глаз до подбородка = расстоянию от внешнего уголка глаза до конца уха.

Выше речь шла о классических пропорциях лица взрослого человека.

Наиболее часто встречающиеся ошибки в портрете связаны именно с несоблюдением вышеперечисленных пропорций:
*усеченный череп
*слишком большие глаза
*слишком маленький нос
*слишком маленький рот
*слишком тонкая шея
*слишком маленькие уши

Но давайте помнить, что каждый из нас индивидуален, и нарисовать похожий портрет - значит заметить и воспроизвести в портрете небольшие отклонения от классических пропорций. А что же тогда такое шарж? А это небольшое преувеличение этих отклонений, визуальный акцент на них.

Когда рисуете портрет, обратите внимание на такие подробности модели:
*кончики губ наклонены вверх или вниз
*какая губа шире
*внешние или внутренние уголки глаз выше
*форму лица и скулы
*очень подробно проработайте пряди волос вокруг лица

http://www.art-portrets.ru/opisanie_portreta.html
http://www.risovat.ru/kak-nauchitsya-risovat-portret/
http://www.how-to-do.ru/page.php?id=2

А теперь рисуйте то, что Вы ВИДИТЕ. Рисуйте и рисуйте. И Вы заметите, как Ваши портреты будут становиться все более и более похожими на модель!
Удачи Вам в ваших начинаниях!
Наталья Токарева