Живопись, графика
Во что они играют?

Жорж де Латур
Шулер с бубновым тузом.
Жорж Де Латур (Georges de la Tour, 1593-1652) - лотарингский художник XVII века, автор знаменитого полотна "Шулер", созданного им ок. 1630-1640 гг. , хранящегося в настоящее время в Лувре в Париже. Подписной "Шулер" был обнаружен в 1926 г. парижским коллекционером Пьером Ландри под старым шкафом в лавке антиквара.
На тесном пространстве над разорением юноши слаженно работают четыре руки
Сюжет картины наводит на мысль о влиянии Караваджо: юный мошенник использует тот же шулерский приём - лишнюю карту, которую он прячет сзади за поясом. Шулер с бубновым тузом.
Игра в двадцать одно
Бубны и пики вместе с червами и трефами — так называемые французские цвета, которые в XVII веке распространились по всей Европе. Некоторые из тогдашних игр известны и ныне, например, двадцать одно (нем. Siebzehn und vier, Einundzwanzig, фр. Vingt (et) un, англ. Pontoon, Twenty one).
В ней туз играл особую роль, его можно было считать за 1 или 10 очков для достижения 21 очка. Шулер с картины Латура пытается заменить карту в своей руке на туза, скорее всего играют в двадцать одно.
Шулер обращен лицом к зрителю, у него за поясом припрятан бубновый туз, свет падает только на его лицо. Бубновая масть обещает ему деньги и везение в любви, а масть его противника, пика, - неудачу и превратности судьбы. Во времена де Латура вышло несколько указов против шулеров и мошенников. Так же как и "Гадалка"эта картина иллюстрирует распространенную в то время пословицу: "Любовь, вино и игра - пропала твоя голова".
______________
Жорж де Латур написал второе полотно, подобное этому, только шулер вытаскивает на нем трефовый туз вместо бубнового.

Шулер с бубновым тузом.

Игра в двадцать одно
______________

в кЁрлинг
дватьцать одно !!!сто пудов!!!!
В покер.
покер