Живопись, графика

Кому гитарист играет ?

ГЮБЕР РОБЕР - ПОЭТ РУИН

Французский художник, выдающийся мастер декоративного пейзажа второй половины XVIII века.
Родился в семье слуг дворянского дома. Первоначально получал духовное образование, предполагая стать священником. Однако влечение к искусству привело его в мастерские Академии художеств, где он занимался у Ш. Ж. Натуара. В качестве пенсионера академии жил в 1754–1765 в Италии, преимущественно в Риме, путешествовал во стране вместе с Ж. О. Фрагонаром. Он провел в Риме десять лет, нередко работая вместе с Фрагонаром по исполнению рисунков, заказанных им меценатом, коллекционером и любителем-гравером Сен-Ноном. Воспитанный, подобно Верне и Фрагонару, на итальянском искусстве XVIII века, он больше других поддался обаянию древних античных памятников этой страны, повторяя, что "Рим, даже будучи разрушенным, учит» .

В европейском искусстве второй половины XVIII века существовало множество живописцев, вдохновенно воспевавших античные руины. Среди них наибольшим успехом пользовалось творчество французского мастера Гюбера Робера (1733–1808).
В его картинах мы находим античные руины то отражающиеся в спокойных водах, то скрытые в приветливых лесах, сельские пейзажи, жанро­вые сценки. Небо здесь почти всегда светлое, ясное. Сквозь просветы де­ревьев еще видны последние догорающие лучи солнца. Все постепенно поглощает спокойный рассеянный свет. И эта просветленная умиротворенность составляет главную прелесть картин Робера.

Гюбер Робер родился в Париже в 1733 г. С 1752 г. он начал посещать мастерскую скульптора Слодтца, большого знатока античного искусства, сумевшего внушить своему ученику любовь к античности.

В возрасте двадцати одного года Робер приезжает в Рим. Благода­ря покровительству графа Шуазеля, французского посла в Риме, его направ­ляют на виллу Манчини в качестве сверхштатного пенсионера Французской академии художеств. Здесь он работает под руководством Панини, одного из ведущих мастеров архитектурного пейзажа в Италии. Но особенно внимательно прислушивался юноша к советам другого выдающегося мастера — Джованни-Баттисты Пиранези, работавшего в Риме и пользовавшегося громадным авторитетом среди европейских художников. Именно под его влиянием молодой художник постепенно сложился как «живописец руин» .

Робера поражают контрасты Рима, сочетание величественных руин с современной жизнью города. Это-то и становится основной темой его творчества, придавшей столько поэзии картинам римского периода. Капустный рынок, раскинувшийся вокруг античной колонны, пасущиеся коровы на Форуме, рабочие, перевозящие только что извлеченную из земли античную статую, — все это привлекает самое пристальное внимание Робера

С каждой новой вещью Робер обретает твердость руки.
В 1802 г. Академия художеств в Петербурге избирает Робера «почетным вольным общником» . К 1803 г. относится заказ художнику восьми картин для императора Александра I.
Умер Робер в 1808 году внезапно, в мастерской у мольберта, с кистью в руке.
Жизнеутверждающий пафос его произведений, чувство ансамбля, богатая фантазия, замечательное колористическое мастерство делают Гюбера Робера одним из видных мастеров в истории живописи и театрально-декоративного искусства.
Татьяна Кувалдина
Лучший ответ
Татьяна Кувалдина Источники:
http://izoselfportrait.narod.ru/simple106fran.html
http://art.1september.ru/articlef.php?ID=200701314
http://www.artfrance.ru/art/r/rober/art1.php
Любимой девушке, стоящей на балконе...
Тому кто любит звук гитары! И для своей души!
Денис Лучиано
своей тени. больше я там не вижу никого