Живопись, графика

Кто изображен на книге Б. Акунина "Азазель"

Аян Ильясов
Оригинальную картинку можно найти через TinEye

И подписана она так:

Cinquième сahier. Jeudi. Le noir. Le rire du coq.
Пятая книга. Четверг. Черный. Смех петуха.

Макс Эрнст - это один из главных художников-сюрреалистов 20го века, один из величайших современных художников и исследователей сознания. Не менее крутой, чем Гигер или Дали, а то и более. Помимо прочего, интересовался оккультизмом и алхимией, галлюцинировал и общался с неким "ангелом=хранителем". За свою жизнь Эрнст перепробовал огромное количество различных техник, в том числе испробовал и коллаж. Помимо отдельных произведений, он создавал циклы коллажных работ, иногда принимавшие форму графических романов. То, что он делал, в сущности, есть самый натуральный метод нарезки - беря гоовые сцены и образы из различных источников, Эрнст комбинировал их, получая странные психеделические образы.

"Неделя Доброты, или Семь Смертельных Элементов" - главный шедевр художника в этой области.

Впервые книга была издана в 1934 году в Париже в виде серии из пяти буклетов в цветных обложках. В книги с первой по четвёртую вошли главы с «Воскресенья» по «Среду» , а оставшиеся три дня попали в пятую книгу.

Каждая глава соответствует дню недели, одному из «семи смертельных элементов» (Грязь, Вода, Огонь, Кровь, Чернота, Зрение, Неведомое) , и сопровождается сюрреалистическим эпиграфом (среди авторов - Арп, Элюар, Жарри и т. д. ) Для каждого элемента приводится «пример» , а для Четверга-Черноты целых два («Петушиный Смех» и «Остров Пасхи») . Внутри каждой главы рисунки-коллажи объединены общими темами и как будто даже выстраиваются в некую последовательность, так что через какое-то время работа действительно начинает «читаться» как некий странный комикс. Сюжеты наполнены скрытым (а порой явным) эротизмом, странным юмором, и ощущением жути. Всё это очень напоминает образы снов. Гляньте хотя бы «птичью» главу или раздел, посвящённый воде. Вообще это произведение – золотая жила для психоаналитиков, толкователей образов, аналитических психологов и прочей братии.

Всего в книге 182 иллюстрации.

5) В последней части объединены еще три дня недели (всего 5 книг) и ключевой элемент "Четверга" — "чернота", которую художник ассоциирует со "смехом петуха" и "островом Пасхи". Здесь есть и петухи, и персонажи с петушиными головами, и люди с узнаваемыми лицами каменных изваяний острова Пасхи.

Max Ernst. Une semaine de bonté

Гений без диплома

"Неделя доброты, или 7 главных элементов" (1934)

MAX ERNST сайт
Макс Эрнст (Германия)
Людмила Милая