Живопись, графика

Можно ли не заканчивая художественных школ и академий самой научиться живописи?

Если читать профессиональную литературу, делать много набросков, учась на своем опыте и ошибках? Посешение курсов, школ и т.п. - исклюается, т.к. требует много времени не всегда в удобный для себя график, насчет репетиторов и учителей - финансово накладно. Вообще в истории есть примеры, когда самоучки становились неплохими и грамотными художниками?
Давайте - ка начистоту.
Дело в том, что Вы вкладываете в само понятие "научиться живописи".
Если Вы хотите стать т. н. "наивным художником", то нет проблем. Можете даже стать всемирно знаменитым наивняком, как, например, Руссо - таможенник или Нико Пиросмани. Для этого достаточно желания и трудолюбия. Ну и, конечно же, обязательны природные задатки, которые Вы сможете с годами развить в самобытный талант.
Но если речь идёт о профессиональных навыках живописца, то порадовать Вас нечем. Таких случаев в истории не отмечено. Ни одного.
И дело вовсе не "секретах профессии" - в изобразительном искусстве их нет. Всё в открытом доступе. Дело в самой личности художника, его мышлении, нейронных связях мозга - всё это формируется в процессе обучения. При этом ломая старые связи, старую личность. Представьте себе для начала, что преобладающее в обществе преимущественно левополушарное мышление у художника должно смениться на преимущественно правополушарное! Представили? А ведь это очень болезненный процесс. И очень непонятный. И неподконтрольный самому человеку. И поэтому ни один человек, как бы он не был талантлив и целеустремлён, не способен пройти этот путь самостоятельно. Он просто заблудится.
Что же касается времени и неудобного графика, а так же финансов - Вы наверняка и много раз слышали расхожую фразу, что дескать "Искусство требует жертв... " - Так вот это те самые жертвы и есть. И через это прошли большинство художников (за исключением некоторых везунчиков, которых кто - нибудь материально поддерживал) , а многие так никогда и не выберутся из этой пропасти. И речь идёт не о каких - то там неудобствах, а о вполне реальных и грубых нищете и голоде.
Как когда -то Профессор Академии Серов сказал юному Сурикову: "Вы должны привыкать к голоду, холоду, насмешкам окружающих.. . И так лет до сорока пяти - А в сорок пять что? - Спросил студент - А в сорок пять - привыкнете... "
Желаю удачи!
Денис Ермаков
Лучший ответ
Есть конечно, может у тебя талант. Но конечно можно и репетиторов нанять, проверять свои знания. А вообще без учителей будет очень сложно, к сожалению %=(
М*
Милана ** **
Ну конечно можно, многие в качестве хобби всю жизнь этим занимаются. Смотря какие задачи вы перед собой ставите. Если хотите продаваться тут уже все от вас зависит, главное выработать свой стиль. Живопись - это обширное понятие.
Касым Жаканов
Вряд ли живописи научиться можно, если конечно вы не обладаете феноменальным талантом. А вот хорошо рисовать можно научиться вполне! Причем за довольно короткий срок. )))
впринцепи реальноно главное чтоб желание было)
Рисуй сама, но консультации необходимы по пространству, правильному расположению предметов (углы не перегружать, это относится и к цветовым акцентам).
Эээ, в истории полно примеров, когда самоучки становились всемирно известными живописцами. Вопрос в том, что именно вы хотите: рисовать в классическом исполнении, чтобы скептики не могли и слова вымолвить "против" (это без полосатых деревьев, трёхногих слоников и мух размеров с корову) , рисовать на продажу (рисовать то, что модно, подражая веяниям платежеспособных заказчиков) или рисовать для себя.

На первых парах, пока не выработается свой стиль, работы все равно придётся кому-нибудь показывать. Свои огрехи частенько не замечаешь, а совет хороший в любом случае пригодится.
можно, всяко можно. если есть предрасположенность к этому и не лентяйничать :)
Вова Морев
Конечно же можно! ! Главное это желание, а всему остальному конечно же научитесь! ! (с помощью различных методик и информации) сейчас это вполне реально, с нашим то интернетом..