Живопись, графика
Говорят, Малевич так мастерски нарисовал какой-то черный квадрат, что никто повторить не смог. Это правда?
Наверно дураки раз видим в квадрате концептуально начало, гди виден только конец творчества художника.
Наталья Клименко
Андрей, я до сих пор не могу понять,неужели вся эта шумиха вокруг черного квадрата была на самом деле? Или народ спятил совсем?
Да много чего говорят. Ну дураки-то мы далеко не все. А искусство- фактор субъективный.
вы про него почитайте там не всё так просто... чёрный квадрат это уже конечный результат.... и ценность видимо была в самом процессе.... конечно нам с вами этого не понять сейчас)))
не даром же эта картина стала такой известной..
По утверждению художника, он писал её несколько месяцев. это же наверное тяжело очень, вдохновение что ли не приходило, или мимо проходило,..
Наталья Клименко
А я-то дурак пробовал нарисовать за 2 минуты,но никто не оценил.В следующий раз поработаю год,тогда переплюну Малевича...
Надо быть Малевичем, чтобы в голову пришло нарисовать квадрат.
Не завидуйте! :-) Гениальное всегда просто...
Я в шоке право.. . Ну неужели никто не знает как эта картина всплыла на свет Божий? Уму не постижимо.. . В общем дело было так - Малевич, кстати неплохой художник с хорошей академической школой, был приглашен на выставку передвижников (не помню право в каком году.. . но точно перед первой мировой) с некоторыми своими более удачными работами. Да и городок, как помню, провинциальный какой-то был что-ли.. . Надеюсь творчество передвижников всем знакомо. А в то время призрак революции бродил по Европе, помните наверное.. . Это как сейчас Бин-Ладен примерно.. . Так вот, Малевич, вместо ожидаемых на этой выставке работ, приволок три картины - черный квадрат, круг, и треугольник ( просто как псевдореволюционный компромисс устаревшему и слащавому реализму) , но почему-то все уже забыли (или не знали) о изначальном триптихе.. . Это три основные геометрическме фигуры на которые можно разбить все пространство.. . В этом и была вся мысль - рассмотреть сложное как молекулярную решетку.. . Зачем искать сложное - когда все просто.. . Само собою, все маститые художники, да и сам галерист, были однозначно против размещения этих работ в общем выставочном зале, и как компромисс, предложили разместить Малевичу его "шедевры" в предбаннике галереи, представлявшем собой узкий коридор.. . В день открытия выставки праздное население с недоумением (как бараны на ворота) упирались взглядом в этот триптих и силились хоть что-то понять.. . Создалась неминуемая толчея - проход однако узковат - а впоследствии и ажиотаж на улице. "Чего там мол смотрят??? " - "Да Малевич какой-то вроде... " "Кто-кто?? ? Малевич?? ? И тут жиды, тьпфу ты... " "А чего там??? "... Как в автобусе современном, в общем, кто-то набздел - у всех всего-то и разговоров.. . Вот так, совсем случайно, некий Малевич попал на перо газетчикам и попросту сорвал выставку, которая в те времена была своезначна примерно премьере "Аватара" в наше время, других, по масштабности, культурных событий тогда и не представлялось.. . На этом и все.. . Газетчики больше не вспоминали это уже потрепанное имя.. . как вдруг - Великая Октябрьская - хотя и тут он не удел... и лишь в начале 20-х, в концепции современного пролетарского искусства его работы начинают появлятся на выставках, посвященных очередной годовщине ВОСР, где опять же Малевич, нахватавшись европейских революционных новохудожественных макушек, зарабатывает себе авторитет революционера в искусстве от всемирного пролетариата (например картина "Жница") и становится неким оралом нового видения жизни... Но это не на долго. . Сами понимаете к чему бы это могло привести.. . На любом коне есть возжи, и на примере Есенина да Маяковского Малевич решил не бередить умы новоявленного социума и просто и безмолвно канул в Лету.. . Открыл свою школу, основал свой стиль (поинтересуйтесь, кстати, что такое супрематизм) и дожил до преклонных лет так больше ничем и не выразившись.. . По моему - слишком тусклая биография для художника, который себя таковым считает.. . А как вам кажется????
Наталья Клименко
Павел,спасибо за обстоятельный ответ.Но все дело в том,что у меня за спиной Пензенское художественное училище и Харьковский художественно-промышленный институт.В институте писал реферат по Малевичу. А мой вопрос на сайте - просто веселый прикол для развлечения.Неужели до Вас это сразу не дошло? Но все равно большое спасибо за ответ и удачи Вам.С уважением,Зинченко С.В.