Живопись, графика

Имитация настоящих картин из репродукций.

Вчера в гостях наткнулся на интересную вещь – картина маслом, которая при ближайшем рассмотрении лоб в лоб оказалась всего лишь имитацией из обычной типографской репродукции. Чел просто наклеил ее на фанеру и мелкими мазками (соответственно изображению) нанес на нее лак. И в рамку это дело. Получилось очень похоже. Хочу сделать так же, но не знаю какой лак подобрать лучше. Сдается мне, что чем гуще, тем лучше будет конечный результат – мазки будут четче выделяться. Какой лак лучше применить? Или может вообще какой-нибудь клей? Кстати, кто-нибудь знаком с другими способами превратить дешевую репродукцию в нечто более менее похожее на произведение искусства?
Всё очень просто и сложно одновременно. С одной стороны, взял репродукцию, нанёс на неё прозрачный гель, потом можно и лаком покрыть. Так и делают сейчас картины все кому не лень, по-большей части это халтура, которая продаётся чуть не в каждом закоулке, и которой увешены стены офисов. Но смотреть на эти картины тошно и скажу почему. Во-первых, репродукции сами по-себе отвратительны. Сделать хорошую репродукцию, почти равносильно созданию оригинала. Надо чувстовать и понимать задумку художника, подобрать цвет и краски. Когда будете в интеренете бродить, обратите внимание, что репродукция одной и той же картины, может быть выполнена совершенно по-разному и даже в разных цветовых оттенках. Конечно, Photoshop может многое, здесь можно и цвет подобрать и освещение изменить, и ...да много чего. И всё же Photoshop хоть и хороший, но всего лишь редактор, и только в умелых творческих руках он может творить чудо. Во-вторых, сами мазки чаще всего выполнены грубо, с абсолютным отсутствием понимания формы. Есть и ещё другие тонкости. Разумеется любой может попробовать, и у кого-то, глядишь, и получится - талантов у нас много. А если не получится, то главное не расстраиваться, ведь у каждого свой талант имеется: одному хорошо даётся музыка, и он пишет красивые песни, другой может такой обед приготовить, что пальчики оближешь.. . Так же и рисование - или талант есть и тогда можешь творить, или его нет, тогда хот тысячу лет учись, может даже и рисовать красиво научишься, но души в таких картинах не будет никогда.
Николай Смольский
Лучший ответ
Виктория Селдаева Ну без души никак конечно. Для себя же.)
Чем так страдать, лучше займитесь домашним творчеством типа дукупажа-вот пример: использованы салфетки-подсолнухи. туалетная голубая бумага, клей. Все сушить, после каждого подхода. А потом полдня пропись гуашью. можно и маслом спокойно. Пва не впитывает особо. И будете сам себе режиссер! А еще в магазинах продаются готовые наборы для масляной живописи- коробке холст с нанесенным рисунком, кисти, краски, образец на коробке-600р.
Artur Harutyunyan