Живопись, графика
Кому?

Gian Marco Cavalli "Bust of Andrea Mantegna (1431-1506)"
Кавалли, Джан Марко
Итальянский ювелир и скульптор (род. ок. 1454, Виадана, Д. после 1508)
Бюст Андреа Мантеньи 1490
Бронза
У входа в каеллу Мантеньи, церкви Сант-Андреа, Мантуя
Мантенья, Андреа. Автопортрет (крайний справа) с женой (крайняя слева) на полотне «Принесение во храм» , 1465-1466, Берлинская картинная галерея
Один из самых крупных представителей Раннего Итальянского Возрождения Андреа Мантенья (ок. 1431-1506) родился недалеко от Падуи. Совсем маленьким мальчиком он поступил в мастерскую известного живописца Скварчоне на правах приемного сына. В 1448 году Андреа выполнил первую самостоятельную работу и стал независимым художником. Вскоре Мантенья получает заказ на фрески капеллы Оветари в церкви Эремитани в Падуе. Эту работу, очень важную в развитии его творчества, художник закончил только в 1457 году. Мантенья много путешествовал, работал в Ферраре и других городах Северной Италии. В 1460 году он переселяется в Мантую и на долгое время поступает на службу к Лодовико Гонзаге. Не считая непродолжительных поездок во Флоренцию и в Рим, Мантенья постоянно жил в Мантуе до самой своей смерти. В конце жизни художник трудился над серией работ на мифологические темы, заказанных Изабеллой д'Эсте.
Фреска в Камере дельи Спози. 1474. Мантуя
Семья Гонзага предстает словно на террасе; постаментом для группового портрета служит основание камина (фрагмент северной стены) . По ступенькам на него поднимаются люди. Старый Лодовико, чуть развернувшись в кресле, внимательно выслушивает доклад придворного. Рядом, одетая в тяжелое парчовое платье, восседает его супруга Барбара Бранденбургская, возле нее любимая карлица. Супругов окружают дети и домочадцы. Композиция полна светской непринужденности и вместе с тем великолепно организована. Фигуры приближены к переднему плану, можно рассмотреть все тщательно исполненные детали росписи. На фреске преобладают пурпур и золото. Еще большую торжественность зрелищу придает тяжелый пурпурный занавес, подбитый малиновым шелком. Благодаря строгому соблюдению законов перспективы Мантенья добился единства идеального живописного пространства и реального пространства комнаты.
Мадонна с Младенцем, Иоанном Крестителем и Марией Магдалиной
«Мёртвый Христос» , ок. 1500 г. , пинакотека Брера, Милан
Opere d'arte di ANDREA MANTEGNA (1431-1506)
Кавалли, Джан Марко

Бюст Андреа Мантеньи 1490
Бронза

Уф..., мне даже стало жарко
Ваял сей бюст
Кавалли, Джан Марко
Кому посвящено творение?
Ответ мой прост
Художнику Андреа Мантеньи
Ваял сей бюст
Кавалли, Джан Марко
Кому посвящено творение?
Ответ мой прост
Художнику Андреа Мантеньи