Сатурн, побежденный Венерой, Амуром и Надеждой
1645-46, Симон Вуэ (Музей дю Берри) Холст, масло
ЛУЧШИЕ КАРТИНЫ ХУДОЖНИКА ХУДОЖНИКА
Симон Вуэ
Simon Vouet
(09.01.1590 - 30.06.1649)
На протяжении двух столетий Симон Вуэ считался одним из классиков французской живописи. Его произведения почти в равной степени с произведениями Пуссена служили образцом для последующих поколений французских художников академического типа, творчество Вуэ ставилось в пример. В 20 веке оценка творчества Вуэ кардинально изменилась, к художнику стали относиться с пренебрежением, называя его эклектиком и отказывая во всякой оригинальности. Но творческие интересы и возможности художника были исключительно разнообразны, и во многом благодаря деятельности Вуэ и его школы художественная жизнь во Франции получила размах и масштабность.
Симон Вуэ родился в семье художника и поэтому рано приобрел первые навыки в искусстве живописи. По свидетельствам биографов, он уже в возрасте 14 лет предпринял поездку в Англию, чтобы написать там портрет знатной французской дамы, а в 1611 году Вуэ сопровождает французского посла в Константинополь. Однако живописная манера Вуэ окончательно сформировалась в Италии, где он провел около 14 лет. В 1613 году Вуэ прибывает в Венецию, а на следующий год переезжает в Рим, который был тогда главным центром европейской художественной жизни и притягивал живописцев разных национальностей.
В римский период Вуэ находился сначала под большим влиянием творчества Караваджо, что хорошо заметно в самой ранней из сохранившихся работ художника - картине "Рождество богоматери" в церкви Сан Франческо а Рипа с характерными для караваджистской манеры резкими контрастами светотени. Эффектное, умелое владение светотенью Вуэ сохранит на протяжении всей своей творческой карьеры. Но уже в этой ранней картине Вуэ в отличие от великого Караваджо безразличен к существу сюжета. Для него важнее эффектное построение, пышность и динамизм композиции, богатство драпировок. Вуэ, довольно быстро отойдя от караваджистской традиции, попал под влияние болонского академизма, особенно живописи Г. Рени и Дж. Ланфранко. Художник идет по пути своеобразного компромисса, создавая композиции по образцам итальянского "большого стиля", но используя также отдельные приемы караваджизма. В Риме Вуэ приобрел солидную репутацию в художественных кругах. Он пользовался уважением знаменитого итальянского поэта Марино, его творчество ценили кардинал Барберини и сам папа Урбан VIII, по заказам которого работал художник.
В 1624 году Симон Вуэ был избран президентом римской Академии Св. Луки. В 1627 году в судьбе Вуэ происходит решительный перелом: его приглашают ко двору Людовика XIII. И с этого момента, получив специально для него созданное почетное звание "первого живописца короля", Симон Вуэ становится излюбленным официальным художником Франции. Вуэ исполняет значительные декоративные работы во дворцах Лувр, Люксембург, Сен-Жермен, пишет картины самых разных жанров. Король Людовик XIII брал у него уроки рисования и любил смотреть, как он работает. Лишь пребывание в Париже великого Пуссена слегка поколебало его почти двадцатилетнюю монополию в художественной жизни Парижа. Вуэ был призван во Францию, чтобы возглавить французскую художественную школу, поднять ее значение и авторитет в Европе.
Влияние Вуэ на французскую живопись было очень значительным. Художник был наделен счастливой способностью браться за разрешение задач самого разного рода, его дарование было необычайно гибким. У Вуэ была безграничная вера в себя, работал он быстро и легко. Кроме того, Вуэ удалось вдохновить целое поколение талантливых учеников, которые по-своему продолжили его путь. Судя по всему, он был прекрасным педагогом, через мастерскую Вуэ прошли такие художники, как Ф. Перрье, Э. Лесюэр, П, Миньяр
Поняла это поздно).