Живопись, графика

подскажите эстетические идеи импрессионизма

Irina Koridze
Импрессионизм - слово переводится как "впечатление", в этом и есть главная идея импрессионистов, ловить впечатление, отражать в произведениях красоту и хрупкость текучего и меняющегося ежесекундно мира, отсюда и различные техники игры с мазком, красками и т. д.
Анатолий Миронов
Лучший ответ
Импрессионизм (франц. impressionnisme – впечатление) , направление в искусстве, мастера которого, фиксируя свои мимолетные впечатления, стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости. Импрессионизм зародился во французской живописи в конце 1860-х годов. Клод Моне, Камиль Писсарро, Альфред Сислей, Пьер Огюст Ренуар выработали последовательную систему пленэра, создавали в своих картинах ощущение сверкающего солнечного света, богатства красок природы, растворения форм в вибрации света и воздуха. Название направления произошло от названия картины К. Моне "Впечатление. Восходящее солнце" ("Impression. Soleil levant"). Разложение сложных цветов на чистые составляющие, которые накладывались на холст отдельными мазками, цветные тени и рефлексы породили беспримерно светлую, трепетную живопись импрессионизма.
Современные импрессионисты продолжают и развивают стиль, принципы направления импрессионизм в изобразительном искусстве, основоположниками которого были французские художники в конце XIX века. Для российских художников идеи импрессионизма по-прежнему актуальны. Никакие новые виртуальные технологии не могут отменить способности людей визуально воспринимать окружающую реальность. Неискореним миф о Красоте, Любви, Счастье, о земном рае. И пока жив человек, будет жива в нем потребность радоваться жизни, которую так ярко и впечатляюще выражает живопись современных импрессионистов.
Dimash Omarov