Живопись, графика
Как покрывать лаком деревянные поверхности? Я росписала акрилом деревянную чашечку, теперь хочу залакировать.
Настоящее покрытие деревянной поверхности лаком делается в 7 - 8 слоёв для достижения оптического эффекта. Обычно дерево покрывают лаком ПФ. В деревянную расписанную заготовку в основание вкручивают очень маленький шурупчик или вдавливают маленький гвоздь. Цепляют за него нитку, на конце которой прикрепляют скрепку. Затем заготовку просто опускают в ёмкость с лаком. Если заготовка большая, то просто обливают её над широкой ёмкостью. Теперь можно вешать на верёвку (туго натянутую) прицепив скрепкой и сушить. Дождитесь, пока лак стечёт и не забудьте проследить последнюю каплю. Она обычно снимается мягкой кистью. Это очень важно. Надо, что бы не было наплыва. Каждый слой высушивается в течение 12 часов. Вот такой процесс.. . Зато качественно! Плоские поверхности или посуду можно покрывать мягкой кистью. Но соблюдая правила высушивания слоёв. Удачи!
Вариантов три:
1. Мягкой кистью.
2. Тампоном
3. Распыление аэрографом.
1. Мягкой кистью.
2. Тампоном
3. Распыление аэрографом.
любой кистью, можно самой дешевой, малярной, щетиной, желательно не маленькой. Покрывать нужно нанося лак "ёлочкой", не сильно много и не густо, после нанесения - нужно его еще гонять по поверхности в направлениях горизонтальных и вертикальных, пока он не начнет липнуть - тянуться за кистью. После этого нужно оставить изделие в не пыльном месте без сквозняков.
покрывать кистью с тонким волосом тонким слоем. Только её потом мыть придётся в вайтспирите или ацетоне