Живопись, графика

Как покрывать лаком деревянные поверхности? Я росписала акрилом деревянную чашечку, теперь хочу залакировать.

Настоящее покрытие деревянной поверхности лаком делается в 7 - 8 слоёв для достижения оптического эффекта. Обычно дерево покрывают лаком ПФ. В деревянную расписанную заготовку в основание вкручивают очень маленький шурупчик или вдавливают маленький гвоздь. Цепляют за него нитку, на конце которой прикрепляют скрепку. Затем заготовку просто опускают в ёмкость с лаком. Если заготовка большая, то просто обливают её над широкой ёмкостью. Теперь можно вешать на верёвку (туго натянутую) прицепив скрепкой и сушить. Дождитесь, пока лак стечёт и не забудьте проследить последнюю каплю. Она обычно снимается мягкой кистью. Это очень важно. Надо, что бы не было наплыва. Каждый слой высушивается в течение 12 часов. Вот такой процесс.. . Зато качественно! Плоские поверхности или посуду можно покрывать мягкой кистью. Но соблюдая правила высушивания слоёв. Удачи!
Наталья Кузяева
Лучший ответ
Вариантов три:
1. Мягкой кистью.
2. Тампоном
3. Распыление аэрографом.
любой кистью, можно самой дешевой, малярной, щетиной, желательно не маленькой. Покрывать нужно нанося лак "ёлочкой", не сильно много и не густо, после нанесения - нужно его еще гонять по поверхности в направлениях горизонтальных и вертикальных, пока он не начнет липнуть - тянуться за кистью. После этого нужно оставить изделие в не пыльном месте без сквозняков.
Татьяна @@@
покрывать кистью с тонким волосом тонким слоем. Только её потом мыть придётся в вайтспирите или ацетоне