Живопись, графика
Что делать,если настиг творческий кризис?
Уже третью неделю никак не могу дописать один эскиз к композиции...никак он не получается.( И акварелью пробывала,и гуашью,но все равно он не идет и все. Хотя с другими работами нет проблем. Скоро мне его уже показывать учителю,а он даже не начат до сих пор. Подскажите,в чем проблема?
Идея с общими мазками мне очень нравится... с подбором музыки ,,в тему,,.. но вас, как человека творческого, даже не зацепила ваша идея.... быстро прити в форму может помочь медитационная музыка и фантазии.. (побалуйте себя! Можите расслабиться и в воде)... в конечном итоге, мысленно создайте эмоции, свой шедевр.... Вы-МАСТЕР и лёгким движением руки создаёте яркие, свежие, сочные и интересные картины... очень легко и непринуждённо! ..вот с таким настроением беритесь за создание картины!
Попробуйте отвлечься. Не думайте об этой работе. Займитесь чем-нибудь другим.. . Возможно, к вам вернется вдохновение!
Если вы будете понуждать себя сделать это-у вас ничего не выйдет. Придет сам момент.
Я уже несколько лет ничего не рисую - вот это творческий кризис. А у Вас просто временное что-то.
Может моя методика поможет?
При работе над эскизами "своим" я советую идти от самого первого, свежего восприятия темы. Попробуйте заполнить композиционное пространство листа с помощью "укрывистых" красок, например, гуаши. Техника позволяет активно использовать как контрастные, так и мягкие цветовые отношения. Всё зависит от вашего замысла Это может быть пространство в определённых границах - земля и небо, либо интерьер, так и пространство без границ - сон, различные стихии (вода, воздух, космос и т. д) Делается это так:
1. Сздайте при помощи укрывистых красок пространство, где будет располагаться будущая композиция. при помощи цветовых пятен или растяжек (уж как хотите) , которые организуйте ритмически. (пусть подсохнет)
2. Отработайте композиционный центр, поместите его там, где сочтёте нужным.
3. Начинайте "помогать" композиционному центру деталями.
Так организовать композицию гораздо легче. Нужно иметь очень богатый творческий опыт, что бы предвидеть конечный результат своей работы. Думаю, что при таком подходе к этой работе вам будет гораздо легче разработать эскиз. Никто вам не помешает потом проработать отдельные фигуры или детали вашей композиции на отдельных листах. Рутинная работа может превратиться в увлекательное действие, а не в раскрашивание.
это временно у меня тоже такое было прошло главное забудь об этом на несколько дней.... отдохни....
Да. знакомый вопрос. Уже поджимают строки, а ты все не можешь закончить свою работу или тебе начинает казаться, что "все плохо, плохо, плохо". Наступает такое чувство, что ты уже почти готова все бросить "в топку"?
Просто отвлечься тут никак. И вообще банальные советы как-то не идут. А что делали в таких случаях Великие? Одни находили свое утешение в наркотиках, в основном, кокаине. Другие - в пьянстве. Третьи - с любимым человеком. Да и сейчас нам предлагается пойти в клуб, на концерт, просто прогуляться по парку.. . Вдохновение - очень тонкая вещь и мы часто привыкаем к нему, а когда его нет чувствуем себя просто ужасно.
У меня есть свой путь. Не знаю, подойдет ли он Вам, но попробовать стоит.
Чтобы завершить работу нужно. . Представить её окончательный вариант! И не обязательно в каком-либо конкретном виде! Когда я пишу стихи и начинаю где-то путаться, то я ищу музыку, которая поможет мне на неё настроится. Нужен мрачный гротеск - Рамштайн в студию. Нужно новогоднее оформление - скачиваю рождественские гимны. Спокойный пейзаж - Тейлор Свифт и Эшли Тисдейл пжалста.
Раньше тоже много рисовала, но это так. любительски. И мне, чтобы настроиться на работу, обычно требовалось более двух часов! До этого вообще никаких идей, ничего.... А ВЫ?? ? сколько ждете с кисточкой (карандашем, фломастером, чем угодно) , прежде чем сказать свое "не могу"? Может надо постараться полностью настроиться на работу? Создать для себя все комфортные условия? Сесть в тишине и покое, вечером, выключив любимую программу по телевизору. отключив мобильный телефон. Тогда надо просто сказать себе: "Для твоей работы - все условия, все хорошо. И ты не встанешь со стула (с пола, с дивана, со стола) , пока ЭТОГО не сделаешь. Не сделаешь работы. "
Весь этот текст я написала сама исключительно ради помощи Вам. Если Вы хотите писать, если пытаетесь что-то сделать, то Вы сможете найти ту творческую жилку, которая почти все за Вас сделает сама:) . Надо лишь поймать её, оказаться на "волне". Удачи в творчестве и искренне надеюсь, что у Вас все получиться