У меня бывало по году ...Обычно начинался весной. Правда в молодости это было связано с увлечениями противоположным полом. Потом, лет в 40 был кризис года на три. Вообще не подходил к мольберту и всё забросил на антресоли.. .
Прошло внезапно, заболел и с высокой температурой лежал дома. От скуки взял карандаш и.. . всё вошло в норму. Только пришлось руку "натаскивать" , забылся автоматизм письма.. .
Не отчаивайтесь, если есть в душе искра, она пробьёт себе дорогу.
Живопись, графика
Творческий кризис....у кого на сколько затягивался?
Больше утомляет техническая сторона дела, доводка работы до задуманного завершения. Мысленно представляешь в завершённом виде, а на деле ещё ого-го сколько трудиться, особенно - если образ из головы, а не с натуры. Необходимость тщательно просушивать слои и т. д. время уходит, перегораешь порой и лучше вести параллельно ещё одну работу, на время отложив предыдущую, это даже полезно, отдохнуть от неё. Тогда застой не так страшен. Вообще творческого кризиса не наблюдаю в себе, а то, что выше написал реально тяготит при работе по воображению.
на всё жизнь не считая собаки, тоесть детства) )
Deh Тарасов
ого! и нато спасибо)))
Умственная работоспособность человека очень сильно зависит от фаз луны. Когда луна "убывает" мозги перестают работать. Творить в такие моменты проблематично. Работоспособность начинает увеличиваться за неделю до полнолуния
Бывает такое, у меня было предположительно с годик, потом дочь попросила сделать папье-маше и понеслось -вдохновение вернулось!! ! Ура! ! Теперь только успевай, аж распирает, то батик хочется сделать, то нарисовать что нибудь, сейчас вот венки к НГ делаем. У меня муза-дочь)))
До тех пор пока не попаду в хорошую картинную галерею, или на интересный сайт молодых талантливых ( так же зрелых-опытных) художников, посмотришь на чужие гениальные работы и как будто свежего воздуха глотнешь и в глазах огонь, настроение и счастье, вот после таких моментов руки горят, хочется сотворить что то красивое)) ) бывает конечно хандра затягивается, но это пару недель, может месяц, но приходится и ради работы себя стимулировать!) ) и вообще надо чаще улыбаться тогда само собой все путем складывается) ) успехов!
Deh Тарасов
спасибо)