Узнаваемость.
Изменяемость.
Энергетикоёмкость.
Уникальность.
Невоспроизводимость.
Целительность...
Живопись, графика
как определить шедевр? назовите признаки шедевра?
Как отличить настоящие ёлочные игрушки от поддельных?
Поддельные не радуют.
Лилия Казбинцева
это так, но смотря кто отличает)(про живопись)
Денис Акмалиев
Вообще, в школе мы учили, что шедевр - это работа ученика, превзошедшего своего учителя.
Для кого-то формула E=mc^2 это шедевр, а для кого-то пустое место. что касается картин, то советую посмотреть фильм "Трасса 60", там всё сказано о том, как люди воспринимают шедевры. Значение имеет только имя автора. Если он знаменит, то это шедевр, если нет - значит отстой. Только экспертам, истинным ценителям доступно настоящее понимание шедевра.
соглашусь с
Вовой:
первый признак - "через сколько лет о нем забудут"
и с Маргаритой Соколовой:
это когда увидев это произведение, стоишь как вкопанный, потому что на тебя нахлынули мысли, чувства, воспоминания, ассоциации...
Вовой:
и с Маргаритой Соколовой:
Лилия Казбинцева
мысли, чувства,воспоминания, ассоциации... могут возникнуть от чего угодно, от "случайного" мокрого осеннего листика, а вот шедевр это точно не случайно)
первый признак - через сколько лет о нем забудут.. . второй - если автор жив, то это не станет шедевром при жизни...
Лилия Казбинцева
Чушь - и первое, и второе!
они есть, но о них мало кто знает, только знать их ни к чему, и их очень сложно будет понять, особенно не художнику
Александр Бондарев
не по признакам определяют - это точно!
Андрей Сизоненко
как же определяется шедевр, как не по признакам? что вы имеете ввиду?
Александр Бондарев
есть законы рисунка(композиция) и художественной чести(правды), но нет каких либо мерок(ГОСТ) по котором сортируют
Андрей Сизоненко
значит если верна композиция и присутствует художественная правда, то это и есть шедевр? что есть художественная правда?- правда жизни, правда вымысла?
вопрос шедевра лежит не в анатомии картины, а скорее в её историческо- философско- смысловом контексте мне кажется.
и потом, почему только живопись? я уверен, что Джоконда и 40-я симфония Моцарта обладают одними и теми же признаками шедевра. вопрос- какими???
Александр Бондарев
Мне кажется, Вы сами немного самоуверенный. Неужели Вы думаете, что до Вас никто не смог бы составить список этих признаков? Ведь это лихорадочная мечта многих искусствоведов. Всё дело в том, что Вы недооцениваете значение рисунка(композиции), а это не просто гармоничное расположение предметов, и объяснить это "непросто" - очень сложно, но это главное в определении шедевра
Иван Латышев
ну так для тебя это может и шедевр, а для других не шедевр. шедевр-понятие субъективное. для меня квадрат малевича не шедевр. а для многих шедевр.хотя в чём там шедевр-непонятно.
Александр Бондарев
толя буд
"шедевр-непонятно"
у всех свои понятия и возможности понять, но истина всегда одна, квадрат малевича - шедевр, как и большинство других его работ, просто квадрат стал символом авангарда того времени из-за выразительности самого важного в живописи(долго объяснять), а потом уж посредственность стала ахать-охать и слепо пиарить
"шедевр-непонятно"
квадратный и черный
Вот честно меня очень мучает вопрос, по каким признакам признан шедевром "Черный квадрат" Малевича?
Александр Бондарев
это не совсем уравнение - если А красивее В - значит шедевр
и никто вам не объяснит, и не сможет объяснить, а вы не сможете понять пока сами не вникните в это
это как непереводимый язык, который возможно выучить (своей духовной роботой)
простота и гениальность
Александр Бондарев
просто только для гения!
при этом - это большой труд!
шедевр - это воплощенное прозрение автора
Народное признание спустя долгое время после смерти художника)
Александр Бондарев
что ж тогда "черный квадрат"-то народ до сих пор не признаёт
Если картина находится в экспозиции престижного музея или не менее престижной частной коллекции - это уже шедевр!
Если авторство картины принадлежит какому-либо живописцу, графику или скульптору, чье имя ныне признается одним из ведущих в истории искусства той или иной страны или Европы в целом - это уже шедевр!
Может быть и такое, что некий Петр Петухов создал замысловатую живописную композицию (или пейзаж, или портрет) , который большим кругом ценителей искусства особо не воспринимается, но кто знает - пройдут годы и эта картина будет выставлена на одном из престижных аукционов с первоначальной ценой в 300 тысяч долларов.. . Тоже шедевр? Вполне возможно