Постимпрессионизм обозначает после импрессионизма.
Художники постимпрессионисты придерживались принципов импрессионизма, но одновременно и отвергали некоторые из них.
Для них главным в живописи является не передача зрительных ощущений и первых впечатлений, а свобода и обобщение в отображении материального мира, стилизация и декоративность в живописных произведениях. Они стремились воплотить в них одновременно, духовное и материальное – все самое прекрасное, что есть в человеке и окружающем его мире, и что остается на века.
Постимпрессионизм (Post-Impressionism), этот термин впервые употребил английский критик Роджер Фрай по отношению к различным направлениям в искусстве, возникшим во Франции в период с 1880 по 1905 г. как реакция на импрессионизм.
.
Художники постимпрессионизма искали новые и, по их мнению, более созвучные эпохе выразительные средства: Сёра, например, изучал проблемы восприятия света и цвета; Сезанна интересовали устойчивые закономерности цветовых сочетаний и форм; Гоген создал так называемый "синтетизм"; а произведения Ван Гога построены на яркой цветовой гамме, выразительном рисунке и свободных композиционных решениях.
Самыми яркими представителями этого направления являются Ван Гог, Поль Сезанн, Гоген, Тулуз-Лотрек. Живопись каждого из этих художников самобытна, индивидуальна, но их творческие системы и направления оказывали взаимное влияние друг на друга. Примыкавшие ранее к импрессионизму, с началом его кризиса, художники искали и находили новые пути выражения
Живопись, графика
Почему их называют постимпрессионистами?
Итальянка ответила уже