Да, согласен, Архип Куинджи хорош! Если, Наталья, не видели еще, посмотрите и убедитесь.
Однако я в детстве о ком-то именно с такой * характеристикой писал реферат.. . Возможно Репин говорил Шишкине. Мастерство создания иллюзии побуждало посетителей выставок его картин заглядывать за полотна в поисках источников света.
Живопись, графика
И. Репин полагал, что этот художник не имел себе равных в достижении иллюзии света на полотне. Кто это?
Да, Куинджи- а она то светиться.
Цитирую: "Куинджи, при его колоссальном уме и цельности натуры, засветился этими же идеалами и со всею искренностью самородка уверовал в великое призвание русского человека, русского художника, а поэтому и как пейзажист поставил себе идеалом произвести в этом роде нечто еще невиданное в живописи.
Свет - очарование, и сила света, его иллюзия стали его целью.
Конечно, вся суть этого явления заключалась в самом Куинджи, в его феноменальности, личной, врожденной оригинальности. Он слушал только своего гения - демона.
Но гений его был в полной гармонии с общим брожением, и он инстинктивно сливался с общей пульсацией новых требований и от искусства. "
и ещё:
"Ему ли было до фокусов? Глубоко, упорно добивался он совершенства в своей задаче. Здесь он был чувствителен к самым минимальным колебаниям в недойденности и неутомим в своей энергии глубочайших исканий иллюзии, как уже сказано. Иллюзия света была его богом, и не было художника, равного ему в достижении этого чуда живописи. Куинджи - художник света. "
и ещё:
Может быть А. Куинджи, многие считают его "мастером света"