Самый лучший - стоячий, в котором регулируется высота дощечки (которая держит планшет или холст) . Так что вы сможете и сидеть, и стоять за таким - это как вам удобно. Но на занятиях в ВУЗе большинство СТОЯТ, когда рисуют или пишут маслом. Невозможно рисовать, уткнувшись в работу. Ваш глаз быстро примелькается и возможные ошибки будут просто незаметны. Нужно отходить от работы, чтобы видеть общность, все в целом.
А сидящие мольберты, кстати, чаще всего используются в художественных школах и на курсах, где у учеников нет, возможно, планшетов и прочего, и листы они накалывают прямо на мольберт (мы такие мольберты называем "хлопушками", некоторые из них позволяют сидеть сразу двум ученикам, с двух сторон) Обычно такой мольберт очень неудобный.
Для себя выбирайте стоячий, с регулировкой высоты. Удачи!
Живопись, графика
Какой мольберт нужен для художесвенного ВУЗа? На занятиях студенты сидят или стоят?
Обычно в художественном вузе уже есть свои мольберты. вам об этом волноваться не надо. Мольберты есть и сидячие, и стоячие. Зависит от самого студента. Обычно выбирают стоячие, т. к форматы, на которых рисуют, большие (А1 иА0),соответственно, если будешь сидеть, не сможешь обхватывать взглядом весь лист. И еще, рисуя, очень часто отходишь назад-посмотреть на лист вцелом. Сидя это делать неудобно!! !
Я за 5 лет обучения сидела только 1 раз и было очень не удобно) )
А вообще, повторюсь, мольберты уже есть в любом вузе!! ЛЮБЫЕ!
я видел что сидят большинство