Живопись, графика
О художнике, пожалуйста, расскажите!

Художник Роберт Фредерик Блум. Картина «В лагуне. Венеция» 1880-81 г. г.
Роберт Фредерик Блум (9 июля 1857 – 8 июня 1903) был американским художником, родившимся в Цинциннати, Огайо.
Сначала он работал в литографском магазине и учился в Школе дизайна Макмикена Арта в Цинциннати, а затем в Пенсильванской Академии Искусств в Филадельфии, но при всем том он самостоятельно много трудился над развитием своего оригинального таланта. На творчество Блума во многом оказало влияние творчество испанского художника 19 века Мариано Фортуни в части романтической манеры рисунка и восточной тематики.
В 1879 году Блум поселился в Нью-Йорке и после 1880 года ежегодно неоднократно выезжал в Европу, где множество картин посвятил Италии и Испании
«Венецианские вышивальщицы бисером» (1889)
«Венеция. Большой канал»
«Испанские водовозы. Толедо»
В 1890 Блум посетил Японию и прожил там три года, проявляя живой интерес к искусству этой страны
«Цветочный рынок. Токио»
«Гейша за туалетом»
Его первые изданные эскизы японских жонглеров появились в журнале Святого Николаса.
Чернильные рисунки Блума для журнала Century Magazine и иллюстрации для журнала Japonica сэра Эдвина Арнольда обратили на себя внимание.
«Дочь Японии» , нарисованная Блумом совместно с американским художником Уильямом Джейкобом Бэером, появилась на обложке журнала Scribner's Magazine в мае 1893 и стала одним из самых ранних образцов цветной печати в американских журналах

«Венеция. Большой канал»

«Испанские водовозы. Толедо»

«Цветочный рынок. Токио»

«Гейша за туалетом»