Живопись, графика
Как увидеть цвета при рисовании?
Хожу в художку. Рисую с натуры. Всегда делают одно и то же замечание: В предмете у меня разные тона, а цвет один. Когда начинают объяснять, говорят: "вон в вазе есть зеленый, немного красного ..." и т.д. Я понимаю, что это из за освещения, но не понимаю как эти цвета различить. Вот и получается разные тона, но один цвет. Дак как их увидеть?
пример: на вазе есть рефлексы, така называемые оттенки от близко расположенных предметов, которые человек не видит, но изображать их надо, слегка вносить в основной цвет вазы для того, чтобы рисунок смотрелся более живым. А также освещение: если свет искусственный (то есть от лампы...) , значит тени на вазе и сам цвет её будет теплых оттенков (желтоватого, оранжевого и т. д. то есть теплые цвета) , а если свет естественный (от солнца например) , то - холодные оттенки на цвете. Самое главное не видеть, а знать как писать картины....:)
ну это как логическая задачка.. . в художке учителя наверно и сами не знают или забыли сказать, или ты не услышал.. .
короче говоря: если рядом с твоей вазой есть, допустим слева, красный предмет, то и на вазе тож долж быть красный цвет.. . а справа синий предмет, то и на вазе этот цвет появится.. . но это касается не только вазы, но и на тех предметах тоже будут цвета от вазы.. . итд ))
У Вас, случайно, дальтоников по мужской линии не было? Вполне могло передаться.
Просто, человек либо видит все в цвете, либо нет.
Либо видит, но не знает как передать.
можно сходить к оккулисту
у моего сына нет дальтонизма- но есть аномалия он не видит оттенки красного они у него по такой шкале- красный- светло коричневый а должен быть светло красный-
розовый а он видит цвет коричневый с зеленым это аномалия передается по мужкой линии
Тоже хожу в художку, тоже были такие замечания но лет 5 назад) ) Знаете, вот стоит перед вами ваза. зеленая. Из стекла. Полупрозрачная. Вот ее можно нарисовать тупо 1 цветом, но разными тонами", а можно.. . Блин, даже не знаю как обьяснить) ) Я просто придумываю, смешиаю цвета, чтобы они получились довольно близкие к главному. Допустим, драпировка Желтая, значит, в бутылку было очень не обычно впихнуть (по краю) серо-голубой, знаешь, по моему представлению очень даже не плохо бы получилось.
Вообщем, попробуй просто впихивать разные цвета в свой рисунок. Со временем начнет потихоньку получаться.
Надеюсь у тебя все получится, успехов.
Мне кажется это дальтонизм!