Живопись, графика

Помогите!!!!Уже почти законченный рисунок и тут откуда ни возьмись ЖИРНОЕ ПЯТНО!!! Как исправить??

Илья П....
из бумаги вообще (насколько мне известно) , невозможно вывести пятно, если вы не обладаете набором химичсеких препаратов) . можно попробовать вывести растворителем, правда краски могут вывестись тоже. если карандаш, то должно быть все в порядке. также, можно попробовать уайт-спирит. если не поможет, то ничто другое тоже. если деваться совсем некуда, а рисунок красочный, то воспользуйтесь пастелью и перекройте пятно. или углем.
Александр Терлюков
Лучший ответ
Илья П.... Рисунок карандашом. Было бы гораздо проще зарисовать красками...
Когда я был студентом, то такие "изгвазанные" работы просто выбрасывал и начинал всё с начала. С тех пор я научился внимательно относиться к своей работе.
Dana Sman
Жирные пятна на страницах можно вывести, пропитав их раствором картофельного крахмала (1 столовая ложка на 1/2 стакана воды) . Когда крахмал высохнет, сотрите его мягкой тряпкой. Пятна также исчезнут, если их присыпать мелом и прогладить через белую бумагу горячим утюгом.
Или же взять мел порошок немного безина для зажигалок. Нанести с обратной стороны. дать просохнуть. Снять нанести свежую смесь. и так до тех пор пока не уйдёт пятно. Каждый новый компресс укладывайте так, что бы он перекрывал немного границу предыдущего. Это позволит избавиться от ореола.
Пару лет назад с велюрового дивана удалял пятно жирное солью. Засыпал и менял соль раз в неделю. за пару месяцев сошло. Но я знал чем пятно посадили. Кот кусок грудинки утащил на диван.
Если это растительное масло, то оно за это время загустеет и окислиться. Поэтому мел-бензин. Напоследок можно через папиросную бумагу насыпав мела на пчтно прогладить утюгом (шёлк-шерсть)
Любовь Шутикова Блин, реставраторы однако мощны :)
Попробуйте обыграть это пятно, включите фантазию. Можно добавить какие-нибудь необычные или декоративные моменты. Или какие-то части рисунка разбавить краскам и цветом. Трудно точно сказать, что сделать, не имея работы перед глазами, но как-то так. Сделайте из косяка оригинальное решение.
Илья П.... Дело в том, что это портрет карандашом, а пятно прямо на щеке, там где должен был быть светлый блик! Еще и пятно не прозрачное, а какое-то желтое