Живопись, графика

Анализ картины Сальвадора Дали "Медитативная роза"(что именно символизирует роза, небо, люди)

"Медитативная роза" Сальвадор Дали. 1958г. Репродукция, масло, холст. 60х50см

В конечном итоге человек все равно стремиться к счастью. Какие бы цели у него ни были: богатство, успех, любовь, признание, материальные блага, возможность путешесвия - все это нужно ему для того, что бы быть счастливым. Только возможность счастья движет человеком, не было бы счастья, не было бы смысла жить. Зачем? Но счастье есть! И более того, оно с нами постояно, просто очень часто мы его не видим, не замечаем. Я думаю, смысл жизни человека - счастье. Не просто быть счастливым, это как-то мелко. А именно "счастье". Это слово и есть ключ к тому почему мы живем.
Очень хочется надеяться, что когда-нибудь человечество станет счастливым, но пока до этого, безусловно далеко. Наши мимолетные желания к секундному счастью, затмевают людям глаза, они совершают много ужасных вещей.. . не понимая, что счастливым можно быть и без этого.
Счастье - смысл жизни.
Юлия Ахмадова
Лучший ответ
суфизм
восхождение к своему Я
поиск гармонии
главная задача Дали.. была одна - эпатировать публику! и быть знаменитым во что бы ни стало!!) )
но талант... талан всё же побеждал.... несмотря на бессмысленые попытки глубоко трактовать его скандальные картины...)))
Юрий Рябенко
Роза - наш мир яркий, красивый и многослойный, т .е очень сложный, но тем не менее этот мир ограничен, что и символизирует небо, ну а люди насекомые, которые готовы сожрать этот мир.
Можно придумать массу всяких субъективных объяснений, вроде Любви, Космоса и Рождения ребенка. Как увидеть черную кошку в черной комнате. Зависит от фантазии. А на самом деле картина пуста и бездарна, как и все творчество этого "великого" мастера.