Живопись, графика

помогите повысить уровень в рисовании

художеством професионально не занимаюсь но люблю рисовать... рисую обычно средневековых или фентезийных персонажей и сценки разные...но вот проблема-немогу сделать тени, обьем и складки одежды.
Зачем такие извращения, туда сходи, сюда сходи.. . Оно, конечно, хорошо, но затратно. В инете полно туториалов на том же ютубе + есть очень хорошая книга, где всё прекрасно расписано: Николай Ли "Основы учебного академического рисунка".
На своём опыте убедилась, что если идти ко всяким таким учителям, чтобы они с тобой позанимались, то они убьют твой авторский стиль рисования и сделают из тебя очередного клона, и твои работы ничем не будут выделяться на фоне других таких же. Так я сменила несколько худ. школ и просто учителей, пока не стала ходить к одной женщине, которая сказала: О! У тебя есть свой стиль рисования! Это прекрасно! Будем развивать.
Марина Салиженко
Лучший ответ
Владимир, у меня было тоже самое
я вроде и рисовала, но на уровне 5 класса
потом нашла книгу Джина Фрэнкса, там-рисунки простым карандашом, то есть основа основ рисования. попробуй найти ее в интернете
"рисунок простым карандашом"
Phantom Unknown
В каждом городе есть художественные школы) иди и учись) ну если например деньги не позволяют есть бесплатные правда там в основном маленькие дети, но ничего я там занималась много чему научилась)) ну или уж в крайнем случае подойди к своему учителю рисования в школе (если ты ещё в школе) и попроси у него пару занятий с тобой провести)
В любой художественной школе если преподаватель не урод какой нибудь, то он разрешит бесплатно посещать занятия, и научит рисовать!!!