Живопись, графика

понимание искусства

куда ни сунься - ничего не понимаю. кубизм, попизм, сюрреализм и прочие
если есть поп арт, вроде бы для масс, то все равно не понимаю ни банку супа, ни мадонну (Уорхолла) ни Баскию никого!
так научите меня думать по-художественному.. .
дайте ссылки на материалы, например, где описывается какой-нибудь шедевр и разбирается его композиция, замысел, т. е. раскрывается его величие, анализ картины??
Энди Уорхолл

1930 - 1987 Американский художник. Родился в Пенсильвании в семье чешских эмигрантов. С 1945 по 1949 г. изучал искусство в Питсбурге, затем работал коммерческим художником для рекламных агентств Нью-Йорка. К началу 60-х гг. был самым знаменитым и спорным из всех художников поп-арта.
Почти все наиболее известные работы включают повторение образов, заимствованных из мира коммерции, рекламы и средств массовой информации, средствами шелкографии.

Про Уорхолла написано сколько угодно и подробно, и про его знаменитую банку.. .

http://www.if-art.com/pgallery/per/awarhol/1.html

Реклама - заработок - что тут понимать=-то.. .
Конечно, и банку не каждый нарисует... ТАК

да и про других - тоже - в сети полно материала

Читай. не ленись.. .
и про Дали, и про импрессионистов, и про передвижников...
Сергей Шагалов
Лучший ответ
Серия "Всемирная история живописи" приглашает совершить увлекательное путешествие по знаменитым музеям и художественным галереям. Вы узнаете об истории создания многих шедевров живописи и увидете работы всемирно известных художников

http://pslan.com/details.php?id=61517
Altynai Kabylbaeva
Для зрителя есть один критерий - нравится не нравится. Все остальное -инвестиции. Куча распиареных художников, работающих на эфектах. Меньше тех кто хочет донести до зрителя свое мироощущение и совсем мало кому это удается. И почти нет которые при этом еще и рисовать умеют
с тем же успехом можно почитать литературу "Как полюбить рыбий жир" максимум - это осознаешь его полезность, но полюбить не получится, потому что все люди очень разные, как говорится, что русскому хорошо - немцу смерть.
http://www.arthistory.ru
вот сайт, где есть все стили и направления, самые знаменитые художники
http://www.mztp.ru/forum
Я культуролог
Юрий Грищенко